Какой оптоволоконный кабель выбрать: одномодовый или многомодовый?

08 июля 2014 года

Оптоволоконный кабель – одно из самых популярных решений, с помощью которого можно создать сеть передачи данных. Кабели такого типа имеют массу преимуществ перед медными кабелями. Важнейшим параметром оптоволоконного кабеля является пропускная способность, обеспечивающая максимальную скорость передачи данных. Нужно отметить, что по оптоволокну скорость передачи данных в теории достигает 10 Гб/с.

optovolokonnyy-kabel.JPG

Волоконно оптический кабель имеет еще одно важное достоинство – способность передачи видеосигналов, голосовых сигналов, сигналов информации на большие расстояния. Так, например, одномодовый оптический кабель может передавать световые сигналы без дополнительных устройств повторения на расстояние в 70-80 км (будет зависеть от типа оборудования). В теории кабели могут передавать данные без потерь на куда большие расстояния.

Основные преимущества оптоволокна:

  • Более высокая надежность (в сравнении с медными кабелями);
  • Длительный срок службы (при надлежащей и правильной эксплуатации);
  • Полная невосприимчивость к электромагнитным помехам. Это связано с тем, что для передачи данных оптический кабель задействует не электричество, а световые импульсы;
  • Минимальные потери и гарантия обеспечения высокого уровня безопасности передаваемой информации. Чтобы получить доступ к передаваемым сигналам, требуется подключиться к линии физически с помощью специальных устройств, из-за чего заметно снизится интенсивность светового излучения.

Разновидности оптоволоконных кабелей

На сегодняшний день существует два основных вида волоконно-оптических кабелей:

  • SM (одномодовый);
  • MM (многомодовый).

Невозможно однозначно сказать о том, какая же разновидность лучше. Однако в последнее время многие специалисты сходятся во мнении, что многоводовые кабели все-таки эффективнее, потому что они гарантируют многократный приоритет в плане производительности, если сравнивать с одномодовым кабелем. С другой стороны, для обеспечения физической защиты очень часто используется одномодовый бронированный оптический кабель, в то время как многоводовые кабели таким образом защищают реже. Несмотря на эти факты, все будет зависеть от конкретной ситуации.

В чем же различия?

Прежде всего, SM и MM кабели различаются размером. У одномодового кабеля меньшая толщина основного волокна (8-10 микрон), из-за чего по центральной моде может передаваться только одна длина волны (но во многих случаях хватает и этого). В многомодовом кабеле, в большинстве случаев, используется толстое основное волокно (до 60 микрон), за счет чего можно передавать несколько длин волн одновременно (сразу по нескольким модам).

Оболочка и стержень MM кабеля изготавливаются из пластика или стекла, а оболочка и стержень SM кабеля – только из стекла. Если говорить об источнике света, что в SM кабеле в его качестве выступает лазер, а в ММ кабеле – светодиоды (более современное и качественное решение).

Одномодовые кабели имеют меньшую величину затухания, за счет чего они считаются наиболее эффективными на дальних расстояниях. Но, одновременно с этим, многомодовые кабели могут быть размещены в шкафы для серверного оборудования и передавать куда больший объем данных, благодаря чему их можно задействовать на малых расстояниях, где требуется передавать данные с максимальной скоростью (например, в офисных помещениях). По стоимости одномодовые кабели, в большинстве случаев, обходятся немного дороже многоводовых.

Именно поэтому выбор оптоволоконных кабелей будет зависеть, прежде всего, от целей его использования и требований конкретной ситуации.

Хиты продаж