Оптический шнур

17 января 2014 года Оптический патч-корд

С развитием оптоволоконной технологии связи в нашем обиходе появились новые технические термины. Такие, например, как «оптический шнур».

Что такое оптические шнуры?

Если посмотреть любые справочные материалы, то можно выяснить, что оптический шнур – это всего лишь часть оптического кабеля. Но оба конца этого отрезка с двух сторон оконцованы оптическими коннекторами. Основное назначение таких шнуров (имеющими название патч-корд) – это соединение активного и пассивного оптического оборудования, его надежного коммутирования.

Специалисты же не считают правильным называть все оптические шнуры патч-кордами. Связно это с тем, что существуют и другие виды монтажного кабеля, называемые пигтейлами. Дело в том, что пигтейлы имеют коннектор только с одной стороны, в отличие от патч-кордов. Так, например, судя по названию патч корд fc-fc на обоих концах имеет одинаковые коннекторы fc. Различие между патч-кордом и пигтейлом заключается в односторонней или двусторонней заделке их концов и области применения.

Производство оптических шнуров в России.

Группа компаний ЭМИЛИНК  — крупнейший поставщик на рынке пассивного оптического оборудования. Лидирующие позиции в рейтинге и надежная репутация — результат комплексного подхода к решению стоящих задач. Мы производим оптические соединительные шнуры на собственных производственных площадках, что позволяет нам изготавливать продукцию различной модификации, разработанную под требования заказчиков и отвечающую мировым стандартам. У нас Вы можете купить оптический шнур по самой выгодной цене, минуя посредников и увеличения стоимости продукции.

Немного о патч-кордах

Итак, патч-корды чаще всего применяются для организации разъемного соединения в оптических линиях связи, а также для подключения аппаратуры. Область применения данных устройств довольно широка. Их можно встретить:

  • в локальных вычислительных сетях;
  • в телекоммуникационных сетях;
  • в аналоговом телевидении;
  • в различных тестовых инструментах.

Патч-корды, для удобного их использования, имеют общепринятую цветовую маркировку. Так, например, оранжевый цвет имеют многомодовые монтажные кабели, а желтый – одномодовые.

Патч-корды бывают либо соединительные (когда на обоих концах установлены коннекторы одинакового типа) и переходные (когда на концах устанавливаются коннекторы разных типов). Применяют эти монтажные кабели, как правило, в процессе соединения какого-либо оптического распределительного устройства с любым активным оптическим оборудованием. Либо в случае, если организовывается соединение внутри кросса (оптического распределительного устройства). Оптический шнур – патч-корд – имеет технические характеристики, которые зависят в первую очередь от полировки торца его наконечника. Они надежны и долговечны. Конечно, патч-корд – это не кабель дпо, но он тоже выполняется очень качественно.

Немного о пигтейлах

Как уже говорилось, пигтейлы имеют коннектор только с одной стороны. А вот с другой они подсоединяются к волокну магистрального кабеля с помощью сварки. Необходимо подчеркнуть, что сварка осуществляется специальным сварочным аппаратом, предназначенным для работы с оптоволоконными кабелями. Пигтейлы, в зависимости от того, где располагаются – внутри оптических боксов или снаружи – имеют различный диаметр буфера или свободной оболочки. Так, если пигтейл будет установлен внутри оптического бокса, то диаметр свободной оболочки или защитного буфера будет равен 0.9 мм, а вот если он будет выводиться наружу – то 2 либо 3 мм. Защитная оболочка таких шнуров, как правило, выполняется либо из тефлона, либо из поливинилхлорида.

Как используются оптические шнуры

Главная задача, которую решает оптический шнур – это надежное высококачественное соединение между различными частями оптических или сетевых устройств. Коннекторы, которые находятся на концах патч-кордов, соединяются между собой при помощи специальных розеток – адаптеров. Так, например, чтобы соединить между собой патч-корды sc-sc, потребуется соответствующая оптическая розетка sc-sc. А для того чтобы соединить оптические кабели и разнообразное оптоволоконное оборудование используются специальные шкафы.

Хиты продаж