Оптический кросс: детальное описание

25 ноября 2014 года Оптические кроссы

Что такое оптический кросс

При работе с оптоволоконным кабелем требуются различные дополнительные аксессуары, среди которых не последнее место занимает оптический кросс. Так называется конструкция, с помощью которой осуществляется коммутация, заделка и распределение оптоволоконного кабеля. Как правило, данная конструкция устанавливается на конце лини связи, либо в тех местах, где проходит или два, или больше кабелей.

Но не стоит думать, что оптические кроссы являются такими простыми конструкциями. Сегодня у них появилось несколько дополнительных функций, благодаря которым они стали более востребованными. С их помощью стало легче использовать, например, exfo axs 100.

Сегодня производители в данные устройства помещают различные пассивные компоненты оптические. К ним относятся, например, мультиплексоры, разветвители и некоторые другие компоненты.

Мультиплексоры, например, используются для способа «прямого» подключения связи. Всем специалистам данной области очень хорошо известно, что, чем меньше число различных соединений в сети, чем из меньшего количества элементов она состоит, тем она надежней и долговечней. И мультиплексор как раз и служит осуществлению данной цели.

Какие типы оптических кроссов сегодня встречаются в продаже?

Сегодня производители могут предложить своим клиентам такие типы оптических кроссов, как офисные, уличные, стоечные, настенные, узловые или оконечные. Понятно, что каждый из перечисленных видов выполняет какие-то свои, строго определенные задачи.

Но все эти виды кроссов имеют общие для них свойства. Так, у них у всех имеется так называемый стоечный отсек, который используется для оперативных многократных переключений. А для размещения избыточных волокон в таком кроссе обязательно имеется специальный отсек, который отделен от самого кроссового поля. Очень важно, чтобы конструкция всех этих кроссов обеспечивала такие радиусы изгиба прокладываемых кабелей, которые не превышают известных допустимых значений. Сюда может быть уложен и кабель teldor, например.

Практически любой оптический кросс используется для установки в девятнадцати- (и реже – в двадцати трех) дюймовые коммуникационные стойки либо шкафы.

Как используется оптический кросс

Помимо «прямого» подключения, данное оборудование более эффективно используется при построении различных сетей передачи данных. С их использованием сеть усложняется, но при этом повышается ее жизнеспособность. Помимо этого, заметно упрощается процесс замены или демонтажа старого оборудования на высокотехнологичное новое.

Срок службы данного оборудования составляет 25 лет. Для сетевого оборудования – это просто огромный срок, ведь любое активное телекоммуникационное оборудование имеет срок эксплуатации заметно меньший. В том случае, если относиться к данному оборудованию аккуратно, оно будет служить долго и очень надежно.

С кроссами можно использовать любые виды оптического кабеля. И хотя многие специалисты предпочитают знаменитого производителя оптоволоконной продукции - москабель фуджикура – с любыми другими он будет работать точно также надежно и долговечно.

В принципе, по мнению специалистов, если к вопросу выбора оборудования, а также его монтажа отнестись очень серьезно, то и вся телекоммуникационная система будет работать длительное время без сбоев и ремонта. Главное, грамотно выбрать качественное оборудование и избежать ошибок во время его монтажа. Но сделать это могут только опытные специалисты, которые уже не один год работают с оптоволоконным оборудованием.  

Хиты продаж