Оптический кросс 19

16 декабря 2014 года Оптические кроссы

Один из элементов телекоммуникационных систем – кросс оптический

Современные телекоммуникационные системы отличаются достаточной сложностью. И не удивительно, что в их создании участвуют различные оптические элементы. Не последнее место среди них занимает оптический кросс 19.

Общее описание

Что собой представляет такой кросс? Это специальная конструкция, которая используется для дальнейшего распределения, коммутации, а также для концевой заделки различных волоконно-оптических кабелей. Он может быть помещен в шкаф телекоммуникационный настенный, например, и у специалиста появится возможность свободного доступа к данному оборудованию.

Как правило, такой кросс устанавливается на концах созданной ВОЛС, а также в тех местах, где проходят два и более оптических кабеля. Правда, в последнее время у оптических кроссов появились дополнительные возможности. Теперь в них начали помещать мультиплексоры, например, либо разветвители, то есть, различные оптические пассивные компоненты.

Для чего используется оптический кросс

Основное предназначение данного оптического элемента – это надежное соединение многожильного кабеля. Например, с его помощью надежно и качественно может быть скоммутирован кабель оптический 8 волокон. Помимо кабеля, кроссы используются для связи между собой соединительных шнуров, а также различного электронного оборудования ВОЛС.

Чаще всего подобные кроссы используются в описанной ниже ситуации. Предположим, появилась необходимость подключить оптоволоконную связь к одному дому. В таком случае используется один многожильный оптический кабель. Если рассмотреть полученную от него общую скорость передачи сигнала, то она будет вполне достаточной для того, чтобы обеспечить нормальную бесперебойную связь всему дому в целом. Правда, здесь может возникнуть проблема, связанная с кроссировкой этого кабеля к каждому жителю дома. И вот именно оптический кросс и позволяет быстро и качественно данную проблему решить.

Внешне оптический кросс представляет собой короб, выполненный из металла, а сверху покрытый специальной порошковой краской. В данном коробе имеются специальные технологические отверстия, через которые и заводится многожильный оптический кабель. Внутри этого кросса многожильный кабель разделяется на волокна, после чего и производится коммутация этого кабеля на необходимое для выполнения разводки количество оптических разъемов.

Куда можно устанавливать оптический кросс

Как уже говорилось, этот кросс может быть установлен либо в шкаф, либо в стойку. Это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить удобство монтажа, и последующего его обслуживания. Вводимый в короб кабель внутри может фиксироваться с помощью специальных хомутов, выполненных из нейлона.  Либо можно с помощью винтового зажима зафиксировать силовой элемент такого кабеля. Основой любого оптического кросса является сплайс-пластина, где осуществляется укладка без каких-либо перегибов оптических волокон.

На сегодня производителями предоставляются кроссы, отличающиеся между собой размерами. Маркируются они следующим образом:  1u, 2u, 3u. Помимо этого, оптические кроссы различаются по количеству выходных из него коннекторов. Сегодня можно приобрести кроссы на восемь, шестнадцать или двадцать четыре выхода.

Кроссы, установленные в серверный шкаф настенный, дают обслуживающему персоналу свободу движения. Появляется место для работы. И, что самое главное, при этом все кабели рассортированы и находятся в идеальном порядке.

Хиты продаж