Оптический кабель: подробное описание

21 октября 2014 года Оптический кабель

Оптический кабель: историческая справка

Задолго до появления оптического кабеля, в 1794 году французские ученые изобрели оптический телеграф. По тем временам он обладал просто фантастической скоростью передачи информации: за 15 минут передавалось сообщение на расстояние в 230 километров. Но, тем не менее, эпоха оптической связи началась только после открытия лазера. Произошло это в 1958 году. Правда, понадобилось еще какое-то время на проведение исследований, чтобы в 70-х годах прошлого столетия начать промышленный выпуск оптического кабеля.

И на сегодняшний день очень многие знают, что это самая эффективная система передачи данных. Она надежна, имеет высокую скорость, да и стоимость оптического кабеля является доступной для многих. Наряду с развитием производства такого кабеля, стало развиваться и производство различных дополнительных элементов тоже по вполне доступной стоимости. Например, очень востребован в последнее время серверный шкаф 19 цена на который приятно удивляет потребителей.

Какие сегодня производятся оптические кабели.

Технологически оптический кабель представляет собой скрученные определенным образом (по специальной системе) оптические волокна, произведенные из кварцевого стекла. Очень часто эти волокна называют световодами. Все они должны быть заключенные в единую защитную оболочку. В зависимости от требований, предъявляемых к ним, оптические кабели могут содержать демпфирующие, либо силовые элементы. Классификация оптических кабелей на сегодняшний день следующая:

  1. Оптические кабели магистральные. Используются в процессе передачи информации на значительные расстояния и при наличии большого числа каналов. Как правило, для изготовления такого кабеля используют одномодовое оптическое волокно, размеры оболочки и сердцевины которого имеют соотношение 125/8 мкм.
  2. Оптические кабели зоновые.  Данный вид кабеля применяется в процессе организации многоканальной связи на большие расстояния (до 250 километров). Как правило, такие кабели применяются для соединения областных центров и районов.
  3. Оптические кабели городские. Этот вид оптического кабеля применяется в процессе соединения городских АТС и существующих улов связи. Расстояния соединения должны быть небольшими – до 10 километров. В процессе монтажа может потребоваться дополнительное оборудование, например, оптические муфты gjs 6007.
  4. Оптические кабели подводные. Как видно из названия, такие кабели используются для организации связи через различные водные преграды. Отличаются такие кабели высокой механической прочностью на разрыв, а также в нем используется влагостойкое и очень надежное покрытие. Но и цена оптического кабеля подводного несколько выше, по сравнению с предыдущими видами.
  5. Оптические кабели объектовые. Используются для организации связи внутри объекта. Это может быть видеотелефонная или учрежденческая связь, бортовые информационные системы кораблей, например, или самолетов.
  6. Оптические монтажные кабели. Такой вид оптических кабелей используется для монтажа аппаратуры внутри какого-то блока, либо между блоками. Как правило, такие кабели производятся в виде плоских лент или жгутов. Системы оптической связи, которые организуются с помощью таких кабелей, имеют невысокую стоимость. Правда, обязательно в эту систему должна входить и патч корд цена, без которого невозможно представить оптимально функционирующую систему оптической передачи информации.

Как видно из классификации, выбор оптического кабеля во многом зависит от того, где он  использоваться.

Хиты продаж