Оптический кабель – быстрая и качественная передача данных

21 октября 2014 года Оптический кабель

Одним из самых современных на сегодняшний день разновидностей кабелей является оптический кабель.  Он отличается от других видов кабелей тем, что способен передавать большое количество информации на большие расстояния и на высокой скорости.

Главные преимущества такого кабеля

Среди основных преимуществ оптического кабеля можно выделить следующие:

  • он обладает длительным сроком эксплуатации;
  • имеет небольшой вес и небольшие размеры;
  • он невосприимчив к различного рода помехам;
  • его прокладка может выполняться по упрощенной схеме;
  • он имеет саму большую ширину пропускания сигнала, если сравнить его с другими видами кабелей.

К тому же на сегодняшний день стоимость оптоволоконного кабеля за метр даже гораздо ниже, чем стоимость медного кабеля, ведь на производство оптоволокна требуется меньше расходов, поскольку материалы стоят дешевле. Стоимость такого кабеля будет зависеть от его вида, поскольку такие кабели могут использоваться для решения разных задач: от построения оптических сетей до создания структурированных кабельных систем.

Как работает оптоволоконный кабель?

Чтобы точно понимать принцип работы такого кабеля, нужно рассмотреть его как обычную трубку, проводящую свет. Известно, что на границе сред, которые обладают разными физическими свойствами, световой луч может и преломляться, и отражаться. Вот именно оба этих явления и присутствуют в работе волоконно-оптического кабеля.

Конструктивные особенности оптоволокна

Состоит оптический кабель из оптоволокна и защитного покрытия, выполненного в несколько слоев. Первый слой накладывается на волокно и представляет собой инертный материал. Вторым слоем идет полимерная трубка, в которой размещаются оптические волокна. Свободное пространство между волокнами заполняется гидрофобным гелем, который не позволяет влаге проникать внутрь кабеля. Некоторые виды оптоволокна могут быть снабжены силовыми элементами, которые представляют собой трос или проволоку из стали, меди, алюминия, стеклопластика. Такие элементы придают кабелю лучшую гибкость и позволяют ему быть более устойчивым к воздействиям ударов или нагрузок.

При создании сварных соединений кабеля используется сварка оптики, оборудование для которой может быть, как полуавтоматическим, так и автоматическим.

Классификация оптических кабелей

Оптические кабели классифицируются в зависимости от назначения, метода прокладывания, конструктивных особенностей, числа оптоволокон и условий эксплуатации. Например, в зависимости от назначения такие кабели могут быть:

  • зоновыми;
  • магистральными;
  • городскими.

Кабели зоновые используются для прокладки линий связи между объектами, расстояние между которыми составляет до 250-ти км. Магистральные предназначены для передачи данных на большие расстояния и в больших количествах. Городские кабели предназначены для того, чтобы соединять узлы связи и городские АТС, когда расстояние между ними составляет до 10-ти км, и имеется большое число каналов.

Также выделяют объектовые и монтажные кабели. Объектовые используются для того, чтобы передавать данные внутри какого-либо объекта. Монтажные применяются для осуществления внутриблочной установки оборудования. В зависимости от метода прокладки кабели могут быть:

  • подводными (для связи под водой);
  • подземными (для прокладки через телекоммуникационные колодцы, кабельные трубы и т.д.);
  • воздушными (при размещении на опорах и столбах ЛЭП).

Стоимость оптического кабеля, так же как и на серверный шкаф цена, определяется с учетом его технических характеристик и условий применения.

Хиты продаж