Оптический адаптер FC

21 января 2014 года Оптические адаптеры
Применение адаптеров на практике

Процедура подключения оптического кабеля такова, что его подводят к дата-центру, ИВЦ или в то помещение где будет коммутироваться кросс оптический 32 порта например. Конструкция кросс-панели предусматривает использование специальных устройств - адаптеров. Их в народе попросту называют розетками. Это, иногда, вносит путаницу в терминологию. Так как помимо этих розеток есть ещё и абонентские, которые инсталлируются на стену. Но в данной статье рассматривается именно оптический адаптер FC.

Сложилось исторически так, что в качестве стандарта было установлено сочетание коннектора (вилки) и соответствующего ему адаптера (розетки). Для снятия замеров предусмотрительные люди изобрели ряд переходников с одного типа адаптеров на другой. Но использовать их постоянно в рабочей линии связи не рекомендуется. Это может стать причиной затуханий и потери работоспособности. На небольших по протяженности линиях малые затухания не так критичны. Но если эксплуатируется достаточно крупная сеть, то это необходимо учитывать. Так как она не будет функционировать.

Конструкция адаптера

Конфигурация "вилки" адаптера следующая. На вид это, попросту говоря, цилиндр. В самом центре которого имеется крошечное по величине отверстие. Оно необходимо для оптического волокна. Торец адаптера имеет не ровную поверхность, а слегка выпуклую. Материал изготовления адаптера очень твёрдый. Это либо металл, либо металлокерамика. Но вопреки тому, что этот материал очень твёрдых и защищает адаптер от всяческих механических повреждений, с ним необходимо обращаться очень аккуратно, даже с некоторым трепетом. Любое неосторожное движение, касание пальцем торца или попадание грязи может привести к значительным затуханиям сигнала в линии передачи данных.

Волокно в наконечнике адаптера крепят при помощи специального клея. После этого его тщательно шлифуют на специальной машинке. Данная процедура выполняется в тех случаях, когда нужно получить патч корд нестандартного размера. Затем такой самодельный кабель проверяют при помощи exfo axs 100 или любого другого прибора для обнаружения дефектов. На практике проще использовать уже готовые образцы нужного размера. Адаптеры принято разделять на несколько основных классов:
  • FC
  • FC/APC
  • SC
  • SC/APC
  • ST
Преимущества адаптеров типа FC

К плюсам таких адаптеров можно смело отнести отличное качество соединения. Эти типы адаптеров будут надёжными рабочими лошадками для ответственных магистральных линий. Структура материала такова, что их очень трудно привести в негодность. Любые случайные воздействия на прикрученный адаптер не смогут повлиять на качество связи в линии. Эти устройства можно без лишних колебаний назвать проверенными стандартом. В качестве единственного минуса можно отметить тот факт, что их очень долго отвинчивать. Это может быть существенно при частых переключениях.

Как уже отмечалось выше, эксплуатировать адаптеры нужно очень осторожно. Со временем они требуют очистки от пыли или всяческих загрязнений. Это можно делать салфетками, которые смочены в спирте. Они должны быть безворсовыми. Розетки, обычно, очищают при помощи сжатого воздуха или специальных палочек. При сборке адаптера очень важно, чтобы оптическое волокно кабеля было с идеальным, ровным сколом. Этого можно легко достичь, используя скалыватель fujikura ct 30a.

Хиты продаж