Оптический адаптер

20 января 2014 года Оптические адаптеры
С целью подсоединения коннекторов, которыми оснащены соединительные и монтажные провода, используются оптические розетки. Они необходимы в патч-панелях кроссов, измерительных устройствах и активном оборудовании. Оптическая розетка fc fc, а также типов ST, FC, SC, LC – проходные устройства, это означает, что к ним можно подключать соединители с разных сторон. Эти устройства предназначены для прецизиозного центрирования окончаний оптичских коннекторов. Процесс происходит в специальных втулках, причем, для многомодовых оптических розеток эти элементы изготавливаются из бронзы, а для одномодовых – из керамического материала.

Адаптер оптический

Сегодня оптические розетки – оптимальный вариант подключения коннекторов на соединительных кабелях: оптических и монтажных. Они активно используются в патч-панелях, активных устройствах, измерительной аппаратуре и оптических кроссах. Эти адаптеры создаются в строгом соответствии с предусмотренными нормами и стандартами. Особенно важна точность размера фиксирующей детали и ее ключа.

Оптический адаптер вида MT-RJ симплексный может служить в качестве проходного и использоваться для соединения коннектора с кабелем. В этом случае центрировка совершается посредством направляющих прецизионных стержней.

Оптическая розетка типа SC симплексная изготавливается из разноцветного пластика. Если она одномодовая – корпус окрашен в синий цвет, многомодовые изделия выполняются в бежевом оттенке. Для фиксации на патч-панелях применяются дополнительные винты или стопор из металла. С целью удобного размещения элементов применяется шкос кросс оптический, обеспечивающий монтаж элементов коммутации.

Оптическая розетка SC/APC симплексная преимущественно применяется в качестве промежуточного элемента, размещаемого между оптическим шнуром и APC полировкой. Чаще всего корпус окрашен в зеленый цвет и изготовлен из пластика. Фиксация совершается с помощью металлического стопора или специальных винтов.
Для соединения оптических дуплексных шнуров подходят адаптеры SC duplex. Одномодовые оптические розетки имеют корпус из зеленого пластика, а многомодовые – из бежевого. Там, где используется сварное соединение оптоволокна, понадобится муфта соединительная проходная, она защитит это место от внешних воздействий.
Корпус оптического адаптера FC (тип D) изготавливается из латуни, покрытой слоем никеля. Для крепления к патч-панели предусмотрено резьбовое соединение. С целью защиты изделия от грязи и пыли применяются полимерные заглушки.

Оптическая розетка FC, оснащенная квадратным фланцем. Ее корпус также изготовлен из никелированной латуни, для крепления устройства используются винты. Как и предыдущий адаптер, изделие имеет полимерные заглушки, препятствующие проникновению пыли.

Оптический адаптер ST с латунным корпусом, покрытым никелем. Фиксация на патч-панели происходит с помощью резьбового соединения, изделие оснащено полимерными заглушками, оберегающими от попадания внутрь грязи и пыли.

Оптическая симплексная розетка LC с пластиковым корпусом в одномодовом варианте окрашена в синий цвет, в многомодовом – в бежевый. Фиксация происходит посредством пластикового стопора.

Оптический дуплексный адаптер LC изготавливается с пластиковым разноцветным корпусом.

Среди положительных свойств оптических адаптеров следует отметить долговечность, способность работать при высоких температурах, отличную воспроизводимость, износостойкость.

Часто эти устройства применяются в оптоволоконных сенсорах, сетях CATV, коммуникационных системах и аппаратуре. При выборе оптических адаптеров следует отдавать предпочтение качественной продукции, не стоит экономить на их приобретении.

Хиты продаж