Оптический стоечный кросс КРС - залог порядка в СКС

09 июля 2014 года

Оптический стоечный кросс КРС — пассивное сетевое оборудование, предназначенное для установки в 19" или 23" стойку, коммутационный шкаф. Основная его функция — распределение многоволоконного оптического кабеля и соединение его с активным сетевым оборудованием.

opticheskiy-stoechnyy-kross-krs.JPG

Основные характеристики и конструктивные особенности КРС

По своей конструкции стоечный кросс представляет собой металлическую коробку с кронштейнами для крепления. На фронтальной стороне этой коробки имеются специальные отверстия для установки разъёмов определённого типа (SC, LC, FC, ST, MT-RG, E-2000). Лицевая панель с отверстиями для портов может быть как съёмной, так и стационарной. Преимущества съёмного варианта вполне очевидны — можно комбинировать в одном кроссе разъёмы нескольких типов. На задней стороне располагаются, как правило, кабельные вводы. Внутри бокса содержится сплайс-кассета. При помощи пигтейлов волокна кабеля соединяются с внешними разъёмами на панели.

Стоечные оптические кроссы можно классифицировать по ряду признаков:

  • по «этажности» (1U, 2U, 3U и 4U);
  • по количеству портов (от 8 до 144 единиц);
  • по материалу корпуса (стальной или пластиковый);
  • по наличию сменных панелей;
  • по модификации корпуса (выдвижной или нет);
  • по возможности регулирования глубины крепления в стойке;
  • по комплектации оптическими адаптерами и пигтейлами;
  • по количеству кабельных вводов.

Маркировка КРС

Все эти особенности конструкции и комплектации указываются в маркировке кросса. Можно легко выбрать необходимую модификацию и для того, чтобы смонтировать КРС в настенный шкаф 19 дюймовый, и в обычную стойку. Выбор зависит от удобства монтажа и производственной необходимости. Например, маркировка КРС-16/8-SC будет обозначать оптический стоечный кросс, относящийся к стандартному виду коммутационно-распределительного оборудования, «этажностью» 1U, с возможностью коммутации до 8 портов типа SC или 16 портов типа LC.

А вот и такая мнемоника: NTSS-RFOB-2U-FC/ST-64-000. Она означает то, что это оптический кросс стоечный, высотой 2 юнита, с передней панелью на 64 порта, адаптеры типа FC или ST. У разных производителей оборудования для ВОЛС маркировка может быть своя, но основные характеристики можно легко прочесть, а особенности конструкции уточнить в службе поддержки продавца.

Выбор КРС, основные моменты

Перед тем, как оформить заказ на тот или иной оптический кросс, всегда следует учитывать особенности монтажа, количество коммутируемых оптических кабелей и множество мелочей о которых могут знать только «посвященные». Например, для монтажа в шкаф будет очень уместна глубинная регулировка корпуса, а в некоторых случаях очень удобным будет вариант с выдвижным механизмом. Поэтому, консультация у монтажников оптического оборудования и специалистов из IT отдела — это первый шаг перед осмысленной покупкой. Конечно, необходимо уточнить тип разъёмов для коммутации (ST, SC, FC и так далее), нужно ли использовать сменные панели, узнать о наличии свободного пространства в стойке или шкафу.

Не следует гнаться за ценой оборудования. Всегда можно купить что-то подешевле, но известная мудрость гласит, что скупой платит несколько раз. Любому специалисту по оптике известно, что цена на оптический шнур, например, складывается из многих факторов: качество кабеля, тип адаптера, тип полировки коннекторов, длинна, одномодовый или многомодовый и так далее. Нельзя купить что-то очень дешёвое и очень качественное. Это не совместимые понятия. Следует искать золотую середину и в случае со стоечным оптическим кроссом.

Хиты продаж