Оптический шнур SC

06 мая 2014 года


Кроссовые шкафы своим предназначением имеют окончательное установление, распределение волоконно оптических кабелей связи. Кросс ШКОС объединяет в себе оптические порты, сменные панели с разъемами FC, FC, SC, ST, LC-типов ST, LC-типов, кабельные вводы, шнуры-пигтейлы. Каждая отдельная модель имеет свой тип адаптеров, то есть шнуры и кабели с определенным входом, могут быть подключены к кроссу.

Рассмотрим один из видов оптических шнуров патчкордов - патч корд SC или другими словами оптический шнур SC.

opticheskiy-shnur-sc.JPG

Название оптического патч корда походит от английского слова patchcord, что дословно означает кусок шнура или в другой интерпретации – соединительный шнур.

Оптические шнуры предназначены для подключения к активному оптическому оборудованию, оптическим кроссам, для обеспечения некоторых внутрикроссовых соединений. Это одна составная часть современной кабельной системы. Патч корд успешно соединяет между собой два разных электрических устройства. От обыкновенного кабеля парч корд отличается применением многожильных проводников, которые дают возможность снизить коммутационные характеристики витой пары.

Оптические шнуры бывают одномодовые и многомодовые. По типу применения коннекторов различают оптические шнуры sc, оптические патч корды st, патч корды fc и патч корды lc. Каждое буквенное обозначение характеризирует каким разъемом оптический шнур окольцован с обеих сторон.

Оптический шнур SC может быть подключен к такому оборудованию как кросс муфта оптическая, которая имеет определенное количество специальных выводов под патч корды.

Оба конца оптического шнура имеют соединительные устройства, коннекторы, это не обязательно одинаковые разъемы: на одном конце может находиться ST, на другом - SC, на одном – LC, а на другом - E2000. Тип разъема обязательно прописывается при маркировке шнура, что облегчает выбор при необходимости приобрести конкретную модель. Что касается длины оптических шнуров, то она имеет стандартные размеры – 1 м, 3м, 5 м, 10 м, 15 м, 20 м. наиболее распространены 1 м и 3 м.

Если применять оптический шнур SC оптических боксах или серверных шкафах, то его необходимо подключать к розетке SC. Кабель для такого шнура может быть симплексным, который обозначается simplex или дуплексным, который имеет обозначение duplex. Симплексный кабель считается одноволоконным, может иметь одномодовое или много модовое волокно, дуплексный кабель состоит из двух симлексных кабелей, оболочки которых соединены.

Корпус коннектора SC в оптическом шнуре пластиковый. Он может быть окрашен в разные цвета. Если оптический шнур одномодовый, то коннектор окрашен в синий цвет, если многомодовый – то бежевый. Коннектор имеет также керамический наконечник, который обеспечивает устойчивое соединение разъема с розеткой. Благодаря наконечнику у коннектора нет реакции на физическое колыхание, вибрацию, не сильные удары.

Оптические шнуры SC имеют показатели отражения меньше 50 ДБ, а размеры вносимого затухания – 0,2 дБ. Изготовляются они относительно требований IEC и TELCORDIA к основным характеристикам прямых и обратных потерь, смещению вершины наконечника, положению торца волокна в наконечнику, радиусы кривизны шнура, устойчивости к погодным и механически воздействиям.

Постоянное усовершенствование кабельной системы и ее составных требует технология GPON оборудование, которая в свою очередь не стоит на месте, а развивается. Специалисты и программисты работают над усовершенствованием системы передачи данных по глобальной сети, телевидению, телефонных связях, качество которых возросла в десятки раз по сравнению даже с последним десятилетием.

Хиты продаж