Оптический шнур LC LC

01 апреля 2014 года

Эволюция оптоволоконных систем перемещается по пути разветвления сетей и увеличения протяженностей, повышения скорости сигнальных передач, эксплуатации разнообразных видов канальных уплотнителей, в том числе с использованием широкополосного сигнала ВОЛС, стоимость которого становится все доступнее.

Оптический шнур LC LC

Как не крути, информационная нагрузка каждого оптоволоконного кабеля увеличивается, и на повестке становится острый вопрос об обеспечении надежности и работоспособности оптоволоконных линий связи. Высокий уровень надежности системы, прежде всего, предоставляет наличие высококачественных оптических вилок (патч-кордов, оптических шнуров).

Оптический патч-корд являет собой соединительный шнур, является важной частью структуры кабельной системы. Представлен он в виде отрезка оптоволоконного кабеля с соединителями на концах с обеих сторон. Его предназначение заключается в соединении двух распределительных устройств (кроссов).

По типу используемых коммутаторов самым распространенным является оптический шнур LC. Зачастую выпускаются такие стандартные размеры: 1, 2, 3 и 5 метров в длину.

Оптический шнур нужен для оборудования оптоволоконных соединительных систем для передачи информации. Потому он считается крайне популярным и востребованным элементом для коммутации производимых в кросс оптический ШКОН и самих кроссов в оптоволоконной линии связи, и активных сетевых устройств.

Типы окончания шнуров

Соединительный:

Используется оптический шнур «duplex». Коммутаторы на двух концах одинаковые.

Монтажный:

Используется оптоволоконный шнур LC с одной стороны, а с другой свободный конец. Такой вид используется для разводки кабельного телевидения и оптических кроссов с дальней связью. Производится из одинарных кабелей 0,9 миллиметров.

Переходной:

Оптоволоконные патч-корды используют в уже проложенных сетях для коммутации оптической аппаратуры и оборудования. Для оконцовки используются соединители разных типов.

Оптический соединительный шнур являет собой ключевое приспособление для коммутации через кросс оптический SC при оборудовании волоконно-оптических сетей. Типы волокна бывают двух видов – многомодовый и одномодовый, они маркируются разными цветами в соответствии с международным стандартом:

  • оптический многомодовый шнур 62.5/125 “multimode» (MM) шнуры – серый цвет;
  • многомодовый 50/125 “multimode» (MM) шнуры – оранжевый цвет;
  • одномодовый 9/125 «singlemode» (SM) шнуры – желтый цвет.

Кабель патч-корд располагающий коннекторами с обеих сторон, как правило, применяется в двух случаях: на патч-панели от компьютера; от компьютерной розетки к компьютеру.

Оптический шнур LC и другие, обладают рядом определенных параметров: толщина стержня оптоволокна - 9/125; 50/125; 62.5/125. Чем дольше проходит сигнал и, чем тоньше сердцевина, тем меньше волновое сопротивление. Цена оптоволоконного одномодового шнура зависит от вышеуказанных параметров. Высокую скорость интернета и большое расстояние может обеспечить приобретение многомодового оптического патч-корда с высоким уровнем прозрачности. Для них характерны такие показатели прозрачности стекол, как OM2, OM3, OM4.

Оптическому патч-корду LC для осуществления передачи сигналов требуется 2 канала: излучатель и приемник. Именно это делает дуплексы такими популярными.

Оптический шнур имеет несколько разных типов оболочек. Самыми востребованными из них являются «FRLS» и «LSZH».

Хиты продаж