Оптический сетевой адаптер

03 июня 2014 года

Практическое применение оптического кабеля заключается в том, что его подводят к базовой станции, где предварительно установлен коммутационный напольный шкаф. Существуют и другие варианты. Оптические анализаторы также входят в этот перечень.

Однако во всех этих случаях подключения к кабелю производятся посредством оптического кросса. Конструкция кроссов организована так, что для их работы используется оптический сетевой адаптер.

Стандартный комплект состоит из коннектора и самого адаптера. Для того, чтобы осуществить измерения и временное подключение к линии есть много переходников от одного типа адаптера к другому. Но практика показывает, что чем меньше применяется таких сварных и механических соединений, тем лучше эффект. Линии, которые имеют малую протяженность, могут иметь данные соединения, однако, на длинных, стоит их избегать. Линии большой протяженности могут иметь значительные потери, которые будут фатальными.

Устройство и характеристики

Устройство адаптера представляет собой цилиндр, в центре которого расположено сквозное отверстие маленького диаметра для оптоволокна. Торец цилиндра слегка выпуклый. Наконечники адаптера выполнены из очень твердого материала – металлокерамики. Однако, несмотря на твердый материал, который ограждает их от царапин и других механических повреждений, с такими наконечниками необходимо обращаться нежно и бережно. Если к торцу прикасаться пальцами или на них попадет пыль, произойдет быстрое затухание передаваемого сигнала.

Оптическое волокно укрепляют в наконечнике с помощью специального клея, а уже после этого шлифуют на специально разработанном оборудовании. Однако, процедура склеивания выполняется только тогда, когда для устройства сети необходим патч-корд специального размера. В этом случае легче купить уже готовый одномодовый оптический адаптер необходимого размера и поместить в коммутационный шкаф, цена которого есть в прайсе. Процедура стыковки достаточно хлопотная. В таких случаях используют основные типы адаптеров, таких как: FC, SC и LC.

Оптический сетевой адаптер

Преимущества адаптеров

Оптическое волокно крепится к наконечнику специальным клеем, после чего шлифуется на специальном оборудовании. Процедура склейки происходит вследствие необходимости патч-кордов нестандартного размера. Гораздо проще купить уже готовую деталь необходимого размера.

Плюсы адаптеров

Преимущества адаптеров обеспечивают отличное качество соединения. Такие патч-корды можно активно применять для серьезных оптоволоконных линий передач данных. Материал, который применяется для изготовления невозможно сломать. Только легкие манипуляции с навесным адаптером не смогут сказаться на качестве связи. Такие адаптеры относятся к старому, проверенному стандарту. Единственным небольшим минусом является то, что откручивать их достаточно долго при необходимости часто переключать. Коннектор располагается в адаптере благодаря специальному пазу на корпусе, который совпадает с выемкой на адаптере. Фиксирующая гайка вкручивается вручную.

Рекомендации в использовании

Оптический сетевой адаптер боится малейших загрязнений, даже таких как незначительная пыль. Для того, чтобы пыль не скапливалась, патч-корд необходимо периодически протирать безворсовыми салфетками или смоченными в спирте. Розетки ставят на продувку сжатым воздухом или чистят специальными приспособлениями. Собрав все кроссы, в серверный шкаф помещается сетевое оборудование. В данном случае коммутация завершена и может быть использован кабель оптический для внешней прокладки.

Хиты продаж