Оптический рефлектометр EXFO

06 мая 2014 года

Рынок волоконно-оптической продукции развивается с каждым периодом все больше и больше. В ассортименте появляется много новых моделей тех или иных устройств: пигтейлы, кроссы, муфты, коннекторы, патч корды, серверные шкафы, измерительные приборы, наборы инструментов и т.д. Среди коннекторов наиболее распространен коннектор MTRJ, а среди ассортимента приборов для измерения параметров волоконно-оптических линий - оптический рефлектометр EXFO.

Принцип работы прибора базируется на анализе импульсов, которые отражаются во время работы прибора в оптоволокно. Изучается прибором явление обратного рассеяния света в оптоволокне и отражение световых волн от изменения показателей преломления. Пучки света, Пучки света, которые двигаются по оптоволокнам , проходят стадии отражения и затухания по неоднородным частям линии. Оптический импульс, который продвигается по волокну, затухает в соответствии с коэффициентом затухания, часть мощности рассеивается и обратно излучается через направленный ответвитель и натыкается на фотодетектор, который обрабатывает результат и выводит его на дисплей.

Таким образом, современные оптические рефлектометры обеспечивают тестирование линий, дают возможность анализировать полученные результаты и делать определенные выводы. Специалисты могут делать выводы и решать проблемы согласно полученным рефлектограммам. Эти показатели позволяют определять участки неоднородностей, которые являются причинами затухания, узнавать расстояние к ним, анализировать потери мощности сигнала и знать общую продолжительность линии. При возникновении обрыва на ОВЛС можно определить его место с помощью данного прибора. Это удобно при прохождении линии в труднодоступных местах или между домами. Кабель ОКА, который может повредитьсяв труднодоступном закрытом месте, может быть объектом тестирования рефлектометра.

Оптический рефлектометр EXFO является современной моделью, он позволяет:

  • проводить тестирование линии связи полностью в автоматическом режиме;
  • определять протяжность линии связи и места неоднородностей, которые нарушают нормальную работу при передаче данных;
  • определять величину затуханий;
  • определять отраженный сигнал;
  • делать визуальный анализ возникших повреждений на линии;
  • встроенная память аппарата позволяет сохранять полученные данные и передавать их на накопители;
  • в электронном виде выдает результаты проведенного тестирования в виде акта;
  • встроенный дисплей позволяет видеть все полученные результаты;
  • при необходимости информацию можно вывести на монитор компьютера.

Этот вид прибора хорошо подходит для использования в анализе пассивных оптических сетей, а также сетей, которые расположены в пределах города.

Этот прибор хорошо очень пригодится во время возникновения проблемы загрязнения коннекторов патч кордов и розеток оптических адаптеров, которые расположены, например, в серверном шкафу. Серверный шкаф ZPAS хоть и имеет небольшие габариты, но найти проблемы в таком количестве оборудования сложно. А затухания в линии может быть настолько важным, что это повлияет полностью на процесс работы. Стоит только подключить к рефлектометру видеомикрофон, сразу можно определить проблемное место и просмотреть изображение разрыва или другой проблемы на встроенном экране или сделать фото.

Часто возникает проблема также при неправильной укладки волокон в спайс-кассету – появляется существенное затухание на линии. Эти неправильные изгибы легко определяются локатором дефекта, который может подключаться к прибору. Из-за передачи сигнала волны, который направляется прибором, становится визуально видно участки, где превышены нормы изгиба.

Хиты продаж