Оптический разветвитель сплиттер — экономия на лицо

09 июля 2014 года

В современных ВОЛС оптический разветвитель сплиттер — устройство далеко не редкое. Применяют его для разделения светового сигнала от одного порта к нескольким другим или наоборот для объединения сигнала из нескольких портов в один. Это делается в сетях на участке между абонентским и стационарным терминалами. По своей сути слиттер (в переводе с английского, split — разделять) это пассивное устройство, то есть для его функционирования к нему не нужно подводить питание.

opticheskiy-razvetvitel-splitter.JPG

Классификация разветвителей и их использование

Многообразие моделей и типов сплиттеров позволяет строить гибкие и масштабируемые сети передачи данных. Благодаря компактным размерам разветвитель можно легко интегрировать в кроссовую стойку, кросс бокс оптический, муфту и прочее оборудование абонентского доступа. В основном делители оптического сигнала используют в следующих случаях:

  • при построении сетей HFC;
  • при прокладке «волокна в каждый дом» (FTTH). Технология используется многими провайдерами кабельного телевидения и Интернета;
  • в сетях PON, GPON, BPON, GE-PON и других.

Условно сплиттеры можно классифицировать по ряду признаков:

  • по технологии изготовления;
  • общему количеству входящих и исходящих портов;
  • классу качества устройства;
  • рабочей длине волны;
  • по оконцеванию волокна;

Теперь эти же характеристики более подробно. Существует две основные технологии по которым производят оптические разветвители. Первая технология — планарная (PLCt), вторая заключается в сварке волокон (FBT). Что касается входящих и исходящих портов, то сплиттеры делятся на так называемые X-образные и Y-образные.

Модели первого типа имеют несколько входов и выходов. В самом простом случае это делитель с двумя входами и двумя выходами (2x2). Бывают и более сложные изделия (2xN). Y-образные устройства имеют один вход и N выходов (1xN). Простейший случай — разветвитель 1x2. Сплиттеры обоих типов могут быть инсталлированы в настенный шкаф 19 дюймов или же в любой другой телекоммуникационный шкаф, стойку.

По рабочим длинам волн сплиттеры разделяют на следующие виды:

  • широкополосные ( с длинами волн от 1270 до 1630 нм);
  • однооконные (с длинами волн 1310 или 1550 нм);
  • двухоконные (с длинами волн 1310 и 1550 нм);
  • трёхоконные (с длинами волн 1310, 1490, 1550 нм);

По классу качества выделяют сплиттеры А-класса и B-класса. Разделители А-класса редко встречаются и изготавливаются по специальному заказу, у них лучше показатели в широких окнах, они вносят меньше оптических потерь. Сплиттеры B-класса имеют типовые показатели в более узких окнах.

В зависимости от производственной необходимости сплиттеры могут быть оконцованы любыми типами оптических адаптеров по заказу клиентов (FC, SC, MT-RG, ST, LC), также может изменяться диаметр специальной защиты выходящих волокон. Вид и материал корпуса оптического разветвителя тоже может быть различный (металлический, пластиковый).

Резюме

FBT-сплиттеры вносят большие оптические потери по сравнению с планарными собратьями. Но у сварных моделей есть особенности, которые можно широко использовать. Так они могут неравномерно делить оптическую мощность канала. Например, в разветвителе 1x2 одно выходное волокно может иметь оптическую мощность 20% от исходной, а другое волокно — 80%. Эта особенность применяется при проведении измерений.

При помощи FBT-технологии строят PON и CATV сети. PLC-сплиттеры за счёт их высоких показателей и низких оптических потерь применяют при внедрении CWDM и DWDM, также они используются и в пассивных оптических сетях провайдерами кабельного телевидения и Интернета. Цена на волоконно оптический кабель снижается время от времени, но всё же применение разветвляющих устройств позволяет значительно сэкономить на прокладке новых магистралей.

Хиты продаж