Оптический кросс на 24 волокна

03 июня 2014 года

Оптический кросс на 24 волокна представляет собой короб, выполненный из высокопрочной стали. Данная конструкция в случае необходимости может быть демонтирована. Места, предназначенные для монтажа оптических розеток, находятся на поверхности приспособления. В его внутренней части имеется специальное место, на которое будут фиксироваться специальные спайс-кассеты. Также в комплектацию оптического кросса должны входить расходные материалы и крепёжные элементы, позволяющие обеспечить надёжную защиту местам соединения оптических кабелей, выполненных при помощи специального сварочного аппарата. Крепление оптических кабелей, входящих в конструкцию определённой коммуникационной системы, выполняется к задней стенке кросса, на которой предусмотрено определённое место. В некоторых ситуациях может быть применён оптический разветвитель сплиттер.

Оптический кросс на 24 волокна.jpg

Основное назначение оптического кросса, рассчитанного на 24 волокна

Данное приспособление имеет характеристики, позволяющие с максимальной эффективностью выполнять его эксплуатацию:

  • имеет все необходимые составляющие, позволяющие размещать линейные кабеля, состоящие из оптического волокна;
  • позволяет подключать контрольно-измерительные приборы;
  • в случае возникновения острой необходимости имеет возможность выполнять маркировку всех имеющихся цепей;
  • проводить подключение кабелей как линейных, так и стационарных с другими оптическими волокнами, которые присутствуют в общей сети.

Технические возможности оптического кросса, рассчитанного на 24 волокна

Согласно заявленной предприятием изготовителем документации данная разновидность оптического кросса способна выполнить подключение всего лишь 4-х линейных кабелей, состоящих из оптического волокна. При любой сложности соединения может быть использована оптическая муфта МТОК, цена на которую зависит от её качества.

При этом на лицевой части приспособления имеются 24-е зафиксированные оптические розетки. Также стоит отметить, что эта модификация кросса обладает достаточно компактными габаритами и лёгким весом, позволяющими разместить её в помещении, имеющем любое предназначение.

Установка оптического кросса, рассчитанного на 24 волокна

Обычно оптический кросс, представленной модификации, устанавливается в сетевой стойке. Надёжная фиксация устройства осуществляется при помощи болтов, которые в некоторых случаях не входят в заводскую комплектацию оптического кросса. В связи с этим рекомендуется заранее проверить наличие крепёжных элементов, а в случае их отсутствия сделать соответствующее приобретение. Фиксировать крепёжные болты следует с предельной осторожностью, чтобы не повредить резьбу. Лишний кабель не следует обрезать, поэтому его необходимо также зафиксировать во внутренней части кросса. Для того чтобы разместить все кабеля, из которых была создана коммуникационная линия, рекомендуется использовать специальный шкаф модели шкос М 2U. При проведении работ по монтажу коммуникационных линий очень важно качественно выполнять соединения всех оптических кабелей. Для этих целей необходимо использовать специальное сварочное оборудование. Современные сварочные аппараты представляют собой мини компьютеры, которые программируются в сервисных центрах. Но, не смотря, на это работать с таким прибором могут только специалисты, имеющие достаточный уровень квалификации. Все выполненные соединения должны быть надёжно защищены, что можно сделать, использовав для этого либо соединительные муфты, либо другие приспособления.

Хиты продаж