Оптический кросс КРС

31 марта 2014 года

Среди большого разнообразия оптических коммутационных изделий оптические кроссы КРС занимают особое положение. В чем же особенности их конструкции и применения? КРС расшифровывается как кросс стоечный. Это распространенный вид кроссового оборудования для волоконно-оптических линий связи.

Оптический кросс КРС

Особенности конструкции

В отличие от настенного варианта конструктивного исполнения стоечный тип кросса, обеспечивает модульное заполнение серверных стоек. Как самостоятельный коммутационный блок кросс КРС практически не используется.

К такому кроссу может подходить от 2 до 8 кабелей 9 125 и коммутироваться на 8 – 48 портов. Внешне выглядит как металлическая коробка с входами под оптические кабели и некоторым количеством разъемов.

Внутри бокса всегда смонтирована кассета для укладки оптических кабелей и волокон. Кассета закрывается и защищает места сварки оптического волокон и пигтейлов. Внешние крепления оптического кросса КРС предусматривают установку как внутри серверной стойки, так и внутри закрытого кроссового шкафа.

Современные варианты кросса с числом портов больше имеют выдвижные или поворотные панели для удобного монтажа и обслуживания. Это особенно облегчает процессы эксплуатации при размещении КРС в самом низу шкафа или стойки.

В итоге, можно выделить следующие особенности КРС кроссов:

  • стандартные типовые размеры;
  • удобные крепления и комплектация;
  • размещение от 8 до 144 различных адаптеров ST, LC, FC, E-2000, SC, MT-RJ;
  • возможность подключения любого типа оптического кабеля;
  • крепкий корпус из стали, покрытой защитной краской;
  • соответствие всем положенным нормам качества, при жестком контроле.

Разновидности кроссов КРС

Основное отличие стоечных кроссов может быть:

  • в конструкции;
  • в числе адаптеров;
  • в разнообразии разъемов.

Конструктивно выделяются простые блочные кроссы стандартной высоты, кратной 44,45 мм, так называемому юниту U, а также варианты с боковым креплением и с выдвижными панелями. Последние варианты имеют ряд преимуществ при монтаже и обслуживании. Очень удобна перекоммутация патч кордов 5м и оптических кабелей.

Число портов в оптическом кроссе КРС может быть от 8 до 144. По ширине обычно размещается 8 адаптеров, поэтому зная число портов, можно легко определить высоту изделия. Глубина кросса не регламентируется, и каждый производитель может предлагать свой вариант.

Разъемы для стоечного кросса могут применяться любые, в зависимости от необходимости. При этом в комплекте могут идти сменные планки на разнообразные адаптеры: FC, LC, ST, MT-RJ, E-2000 и другие.

Также существуют разнообразные варианты пыле- и влагозащищенных корпусов. ИХ применение связано со специфическими условиями эксплуатации оптических кроссов. В любом случае применение оптических кроссов происходит в закрытых помещениях.

Особенности применения

Кросс оптический является пассивным элементом волоконно-оптической системы. При монтаже оптического оборудования необходимо следовать всем правилам техники безопасности.

Основные моменты при размещении:

  • при монтаже стоечных кроссов в серверную стойку по возможности оставляют зазоры между корпусами для облегчения последующего обслуживания;
  • коммутация кабеля внутри кросса происходит при помощи пигтейлов, если у него нет своих коннекторов;
  • при помощи кросса коммутируется любой вид кабеля, будь это DROP кабель или ОКГМ;
  • при наличии сменных панелей, выбирается вариант с нужными адаптерами и легко меняется, обычно при помощи пластиковых защелок.

Стоечное исполнение кросса имеет большие перспективы применения в крупных телекоммуникационных и вычислительных центрах.

Хиты продаж