Оптический кабель ИК /Д2 Т

01 апреля 2014 года

Невозможно представить информационную индустрию без различных кабелей, которые составляют ее основу. Для высокой скорости передачи данных больших объемов применяют оптоволокно. Оптические технологии при передаче информации стали прорывом в истории телекоммуникационных систем. В настоящий момент появляются системы, которые смогут передавать информацию со скоростью достигающей 10 Гб в секунду. Возможным это сделал оптический кабель ИК /Д2 Т, где передача данных происходит благодаря имеющейся возможности его полного внутреннего отражения.

Оптический кабель ИК /Д2 Т

У оптоволокна имеется множество характеристик, но самой уникальной является его возможность передавать оптические сигналы на дальние расстояния. Медный же кабель обладает в этом отношении более низкими качествами и ограниченной полосой пропуска сигнала.

Кабель волоконно оптический одномодовый марки ИК/Д рассчитан для размещения на опорах ЛЭП, между зданиями. Разрешено размещать кабель на опорах линий электропередач в местах, где максимальное значение потенциала электрического поля до 12 кВ, а также до 25 кВ (ИКТ/Д).

Также применение оптоволокна дает следующие преимущества:

  • более высокий срок службы и надежности, если сравнивать с медным кабелем;
  • возможность передачи информации гораздо большего объема, чем при использовании медного кабеля;
  • малые потери, тогда как, используя медный кабель, потери увеличиваются при наращивании частоты сигналы;
  • высокий уровень защиты. Благодаря тому, что оптоволокно не излучает магнитных полей, оно не чувствительно к помехам.

В состав оптоволоконного кабеля, как в кабель ДАС входит внешнее покрытие, облицовка и сердцевина – являющаяся основой любого кабеля. Именно за счет сердцевины происходит передача сигнала. В ее состав входят кремний и германий. Оболочка сердцевины также состоит из кремня и имеет коэффициент преломления меньше, чем центре.

Сердцевина оптоволокна имеет защиту в виде нескольких слоев обшивок, благодаря которым последствия физического воздействия на него, например, после сгибания, растяжения и т.д. снижаются. Внешняя оболочка предохраняет оптоволоконный кабель от резких перепадов температуры, влажности, агрессивной среды.

Различают два типа оптоволоконного кабеля - одномодовые и многомодовые. Одномодовые кабели имеют низкую величину затухания, из-за чего становится возможным их применение для передачи информации на дальние расстояния. Многомодовый кабель позволяет передать больше данных, но на небольшие расстояния. Применяют их для передачи большого объема данных на высокой скорости на короткие расстояния.

Кроме того оптоволоконные кабели разделяются по назначению. В зависимости от этого их можно разделить на три группы: магистральные, городские и зоновые. Кабели последней группы служат для обеспечения многоканальной связи, расстояние которой не более 250 км. Магистральные оптоволоконные кабели обладают способностью для передачи данных на очень большие расстояния. К тому же они имеют малое затухание и возможность передачи большого объема передачи информации. Городские кабеля используются на малых расстояниях (до 10 км) и имеют большое количество каналов.

Оптоволоконные кабели, размещение которых планируется снаружи, а не в стойку шкос C 1U, имеют внутри оптического модуля гидрофобный наполнитель или водоблокирующие элементы. Благодаря ним заполняются имеющиеся пустоты в межмодульном пространстве, а также в защитной оболочке. Те виды кабелей, которые предназначены для размещения в помещениях, коллекторах или тоннелях имеют огнестойкую внешнюю оболочку.

Хиты продаж