Особенности оптического кабеля для внешней прокладки

08 июля 2014 года

Оптический кабель для внешней прокладки по умолчанию можно сразу разделить на три отдельных вида:

  • Кабель для прокладки в грунте;
  • Оптоволоконный кабель для прокладки в специальных канализациях;
  • Оптические кабели для подвеса на несущем тросе между столбами или на кронштейнах вдоль сооружений.

opticheskiy-kabel-dlya-vneshney-prokladki.JPG

Одна из важнейших особенностей оптического кабеля, рассчитанного на подвес между опорами ЛЭП, – минимальный вес. Одновременно с этим, оболочка кабеля должна гарантировать защиту волокна от ультрафиолета, температурных перепадов и быть диэлектрической.

Защита оптоволоконного кабеля

Если оптоволокно прокладывается в канализации, то основной проблемой в этом случае являются грызуны. Именно поэтому в канализациях и других подобных помещениях прокладывается специальный бронированный кабель, который стоит дороже обычного. Слой брони может быть металлическим или неметаллическим. Кроме того, броней могут быть стекловолоконные нити. Кабели такого типа с легкостью заводятся в настенный шкаф 19 и серверные стойки.

Для уменьшения силы трения в процессе монтажа кабеля в каналы, его оболочка должна иметь низкий коэффициент трения и быть достаточно прочной. Подобные характеристики современные производители получают за счет использования специальных материалов. Например, в последние годы все чаще применяется полиамид.

Помимо этого, оптоволокно очень важно качественно защитить от проникновения влаги. Это необходимо делать с расчетом на то, что кабельные каналы может попросту затопить. В этих случаях лучше всего подходит оптический кабель, оптические волокна которого укладываются в термопластиковые трубки, заполненные гелем. В кабеле может быть одна или несколько подобных трубок.

Количество трубок будет зависеть от поставленных задач. Если кабель имеет более 12 волокон, то лучше всего, конечно, пользоваться кабелем с несколькими трубками. В таких кабелях трубки с волокнами размещены вокруг центрального силового элемента. У кабеля такого типа отмечается большая величина допустимого разрешения, чем у кабеля с одной трубкой. Конечно, кабели с множеством трубок значительно тяжелее и имеют большое поперечное сечение. Но если оптоволокно прокладывается в грунт, это обстоятельство не имеет никакого значения. В тех случаях, когда кабель прокладывается в кабельную канализацию, именно диаметр зачастую становится решающим значением. Кроме того, большой по диаметру кабель будет сложно завести в оптический кросс.

Если требуется вкопать оптоволокно в грунт, то, прежде всего, нужно учесть защиту от животных и сохранение изначальной механической прочности. Кроме того, не стоит забывать о воздействии ультрафиолета, наличии гладкой оболочки и условиях работы в особо низких температурах. В большинстве случаев, укладка оптоволоконного кабеля в траншею осуществляется с применением специальных инструментов. Обычно для прокладки в грунт используются и однотрубковые, и многотрубковые кабели. Защита от грызунов предусмотрена и в том, и в другом виде, но защита от проникновения влаги в многотрубковом кабеле лучше. Особенно, если пространство между трубками дополнительно заполнено гидрофобным наполнителем.

Стоимость кабеля внешней прокладки

Конечно, с учетом всех дополнительных материалов, которые используются для производства такого кабеля, оптоволокно для внешней прокладки будет стоить значительно дороже тех кабелей, которые используются для прокладки внутри зданий. Самые дорогие кабели в этом классе – для подводной прокладки, в которых обеспечивается максимальная защита от проникновения влаги и высоких нагрузок.

Хиты продаж