Оптический делитель 1х2

01 апреля 2014 года

Для ответвления оптической мощности в сети кабельного телевидения, контрольно-измерительном оборудовании, локальных сетях, в телекоммуникационных и пассивно оптических сетях используется оптический делитель 1х2. Все делители в зависимости от рабочей длины волны делятся на:

  • однооконные;
  • двухоконные.

Первый вид делителей предназначены для работы исключительно на одной длине волны, а двухоконные на разных длинах одновременно в сети с WDM.

Оптический делитель 1х2

Оптические сплиттеры разделяются по типу используемого оптоволоконного кабеля, длины волны, вариантов разъема. В каждом из этих приборов присутствуют также и наружные отличия. Несмотря на это, каждый из них помещается в корпус, который хорошо защищен от воздействия влаги.

В зависимости от конструктивных особенностей оптические делители бывают:

  1. бескорпусный делитель 1х2;
  2. бескорпусный делитель 1х3и 1х4;
  3. оконцованный и неоконнцованный делитель 1х2;
  4. многовыводной делитель;
  5. делитель в 19” 1U.

Для установки путем сварки используется бескорпусный делитель 1х2, 1х3,1х4 с выводами, имеющими вид волокна 250 мкм. Он выпускается самыми различными соотношениями деления. Самый большой размер делителя равен 3 на 54 миллиметрам. Из-за габаритов его монтируют в сплайс кассеты, кросс системы и оптические муфты.

Оконцованные и неоконцованные делители обладают компактным корпусом, который выполнен в виде пенала. Он поставляется с самыми различными оптическими разъемами, в число которых также входит коннектор оптический FC.

Производство многовыводного делителя осуществляется только под индивидуальный заказ, который можно сделать на любое количество выводов. При этом самому можно выбрать соотношение деления. Он выпускается в плоском футляре, который отличается особой компактностью, несмотря на большое количество выводов.

Делитель оптический 19” 1U идеально подходит для установки в ЦМО стойка. Также как и предыдущий делитель его можно заказать с любым количеством выводом. Все входы и выходу в данном устройстве размещаются на передней панели. Подключение его осуществляется посредством оптического патчкорда.

Преимущества оптического делителя:

  • значительный коэффициент направленности;
  • в зависимости от ширины волнового спектра излучения сохраняются все заданные параметры;
  • небольшие вносимые потери;
  • незначительные отклонения от заявленного коэффициента ответвления;
  • высокая стабильность

Оптические делители незаменимы при создании коммуникационных систем, сети CATV, оптоволоконного измерительного оборудования, сенсоров и системы передачи данных.

Подсоединение оптических делителей (сплиттеров) должно осуществляться в строгом соответствии с приложенной к нему инструкцией. К примеру, при устройстве кабельного телевидения в случае их правильного подключения можно будет полностью исключить помехи во время передачи информационного сигнала.

Оптический делитель представляет собой разветвитель Х-типа, под которым подразумевается пассивный оптический многоплюсник, где сигнал после того, как будет подан к входу оптического порта, распределяется в заданном соотношении между выходными портами. Чаще всего ответвление производится между всеми выходами равномерно. Несмотря на это, по индивидуальному заказу производитель вполне может изготовить делитель с некоторым ослаблением на выходах. Такие делители относятся категории серийного производства. Стоит отметит, что делители и разъемы для оптоволоконного кабеля, являются неотъемлемой частью волоконно-оптической линии связи.

Хиты продаж