Оптическая розетка настенная

21 января 2014 года Абонентские оптические розетки

Так уж сложилось исторически, что термином розетка в оптоволоконной сети называют несколько предметов, которые имеют совсем разное предназначение. Так, розеткой могут называть часть оптического адаптера и этим же термином именуют боксы для установки у абонентов. В этой статье под термином настенная оптическая розетка понимается именно коробка, которая инсталлируется для подключения пользователя к оптической сети.

Предназначение настенной розетки

Такая розетка монтируется в помещении у конечного потребителя услуг (абонента). С её помощью происходит оконечивание оптического кабеля и укладка запаса волокна. Модельный ряд этих коробок достаточно широк. Есть пластиковые образцы с компактными размерами. Некоторые выполнены из металла и по своим габаритам напоминают миниатюрные кросс-панели. Главное назначение подобного элемента сети - надежная защита волокон от механических повреждение и предоставление технологического доступа к пассивным элементам оптической сети.

Если сравнить два совершенно разных по назначению предмета - серверный шкаф 42u и такую коробочку, то можно сказать, что это достаточно миниатюрное и узкоспециальное оборудование, которое в отличие от шкафа применяется в сетях FTTH и для оконечивания оптического провода на стороне пользователя. Конструкция таких элементов сети обеспечивает удобную работу с волокнами кабеля. В ней имеются специальные держатели гильз, которые необходимы для защиты сварных швов оптического волокна. Отверстия в розетке продуманы таким образом, что кабель можно вводить с разных сторон.

Некоторые экземпляры розеток предусматривают не только внутреннюю инсталляцию, но и приспособлены для наружного применения. Такие розетки оборудованы защитой от внешних факторов: пыли, грязи, воды, солнечной радиации. Розетки, обычно, имеют низкую стоимость и доступны для большинства покупателей с разным бюджетом.

Порядок установки

Процедура инсталляции напоминает аналогичную при установке кросс-панели, с той лишь разницей, что масштабы в разы меньше.

  • Коробка закрепляется на стене снаружи или внутри помещения, в зависимости от предпочтений абонента и типа корпуса.
  • Вводной кабель фиксируется при помощи специального элемента, идущего в комплекте с розеткой.
  • Кабель разделывается, волокно очищается от гидрофобного геля и подготавливается к спайке с пигтейлом у которого на втором его конце имеется вилка нужного типа.
  • После сварки шов проверяют на наличие скрытых дефектов. Это можно сделать при помощи exfo fls 240 или же другого карманного детектора.
  • Шов защищают гильзой и укладывают в специальную ячейку, предварительно уложив запас волокна.
На этом процедура установки завершена. Она не занимает много времени. Больше усилий уходит на прокладку оптического волокна к помещению. Всё, что остается сделать это подключить патч корд нужной длинны и соединить активное сетевое оборудование. В нашем случае это оптический сетевой адаптер компьютера пользователя.

Советы и рекомендации

При покупке необходимой абонентской розетки выбирайте ту модель, которая соответствует необходимым параметрам: количество имеющихся посадочных мест для оптических адаптеров, удобство крепежа кабеля и наличие отверстий для его ввода с разных сторон. Также уточните у специалистов предназначена эта розетка для наружной или внутренней установки. Это сэкономит бюджет от излишних растрат. Специально для прокладки FTTH сетей применяют кабель окм. Его можно прокладывать как по кабельной канализации так и вдоль стен зданий.

Хиты продаж