Оптическая муфта МТОК

31 января 2014 года Муфты оптические
Для монтажа сети волокно оптический кабель должен иметь высокое качество соединения, ведь именно от него зависит скорость передачи информации. При создании некачественного стыка сигнал будет снижаться, и будут созданы проблемы для тех линий, где особо важна пропускная способность.

Соединяется оптоволокно при помощи сварки волокон или в результате механического соединения. Однако какой бы способ соединения не использовался, всегда требуется обеспечить надежную защиту для места соединения. Именно для этого предназначены муфты оптические, которые имеют такую конструкцию, позволяющую без проблем осуществлять обслуживание волокна. Благодаря герметичному корпусу такие муфты используются практически в любой среде.

Виды муфт оптических МТОК

Выделяют такие их виды:
  • внутризоновые;
  • магистральные;
  • универсальные.
Внутризоновые муфты применяются при прямом или разветвительном сращивании кабелей разных конструкций, без выполнения фиксации брони в патрубках. С помощью таких муфт можно легко и быстро водить кабели, обладающие различными диаметрами. Для этого совершенно не требуются специальные комплекты. Данный тип муфт можно устанавливать на крышах, чердаках, в подвалах, осветительных столбах, опорах ЛЭП, на опорах сети железных дорог, в колодцах, коллекторах. Если для соединения кабелей применяют муфты, то для оконечивания используется, например, кросс оптический настенный 8 портов.

Муфта оптическая МТОК магистральная используется при прямом и разветвительном сращивании кабелей, имеющих «броню» в виде стальной проволоки и которые будут размещаться под землей или под водой. Данные муфты снабжаются специальными кабельными вводами со штуцерами из стали, а также еще принадлежностями, обеспечивающими возможность выводить провода заземления. Устанавливают их в котлованах, колодцах, по дну водоема, в тех помещениях, куда вводятся кабели.

Универсальные муфты применяются при прямом и разветвительном сращивании всех видов кабелей. Они могут применяться и как магистральные, и как внутризоновые. Их устанавливают на опорах ЛЭП, сети железных дорог, на столбах освещения, в подземные контейнеры, в коллекторах и колодцах. Для того чтобы ввести оптический кабель, нужно использовать специально предназначенные для этого комплекты ввода.

Выбор наиболее оптимального типа муфт

В процесс монтажа ВОЛС требуется правильно подбирать тип оптической муфты. Ведь одни муфты подходят для использования в помещении, а другие предназначаются для того, чтобы подвешивать их на опоры и между зданиями, а третьи вовсе располагаются в канализации. Чтобы обеспечить отличную работоспособность волокон в месте соединения требуется сделать верный выбор муфты.

Выбирая оптическую муфту, следует обращать внимание на такие нюансы:
  • вид муфты определяется в зависимости от конструкции и типа кабеля;
  • муфта может быть соединительного или разветвительного типа, а выбор в данном случае зависит от конкретного проекта;
  • необходимо определить тип муфт, которые будут обеспечивать хорошее заземление, а также вид устройства, которое будет защищать от ударов молний.
При прокладке сети передачи данных помимо оптических муфт МТОК понадобятся и другие изделия: кроссы, коннекторы, делители, аттенюатор оптический переменный и т.д. Приобретая всю волоконно-оптическую продукцию, обязательно требуйте у продавца сертификаты качества и гарантийные документы, которые будут подтверждением того, что вы приобрели качественные изделия.

Хиты продаж