Оптическая муфта GJS-6007: характеристики и особенности

17 сентября 2014 года Муфты оптические

Оптическая муфта GJS-6007 необходима для защиты мест сварки оптоволоконного кабеля и транзитной петли. За счет уникальной конструкции представленной муфты, есть возможность срастить вместе несколько кабелей, а также вывести некоторую часть волокон из кабеля на сетевое оборудование с применением патч-кордов. Муфта волоконно оптическая также может похвастать расширенным внутренним пространством, что позволяет произвести укладку транзитных модулей с соблюдением требуемых допусков.

Оптическая муфта может быть установлена на столбе, подвесе, размещена под землей, на вертикальной поверхности, в шахте канализации и т.д.

472.JPG

Муфта имеет специальное устройство крепления, которое позволяет обеспечить высокий уровень стойкости в случае внешнего вытягивания кабеля, его скручивании, а также при серьезном воздействии ударной нагрузки.

Оптическая муфта GJS-6007 состоит из двух частей, которые фиксируются с помощью клиновидных креплений. По периметру также располагается резиновое кольцо, обеспечивающее качественную герметизацию и препятствующее проникновению влаги. Стоит отметить, что сплайс-кассета предполагает сращивание 12-24 волокон.

Что можно выделить из основных особенностей представленной муфты?

  • Простота повторного доступа;
  • Компактное и продуманное внутреннее устройство;
  • Привлекательный эргономичный дизайн;
  • Полная герметичность.

Комплектация муфты GJS-6007 включает в себя следующие элементы: прочный корпус, механизмы крепления оптического кабеля, механизмы герметизации, крепежный инструмент и расходники (мастика для герметизации, стяжки, изолента, КДЗС, маркирующая лента).  Состав комплекта может меняться в зависимости от решения производителя. Производитель вправе изменять комплект по своему усмотрению без предупреждения потребителей.

Технические характеристики муфты

По большому счету, оптическая муфта имеет стандартные характеристики:

  • Размеры: 400х185х90 см. Компактные размеры позволяют использовать устройство в различных условиях работы;
  • Число вводов оптического кабеля: 6. Из которых для кабеля диаметром 13 мм – 4 шт., для кабеля диаметром 16 мм – 2 шт.;
  • Сплайс-пластины: до 2 шт.;
  • Число сварок: 24 (48) (при использовании одной или двух сплайс-пластин);
  • Подходящий для работы устройства диапазон температур: от -40 до +65оС.

Оптическая муфта GJS-6005, которая также используется для защиты мест сварки кабеля, очень востребована на рынке и имеет более низкую цену, если сравнивать с описываемым устройством. Однако по основным характеристикам модель GJS-6005 заметно проигрывает модели 6007.

Преимущества оптической муфты

Как уже было отмечено выше, муфта имеет продуманное и удобное внутренне пространства, что позволяет быстро и легко осуществить установку и фиксацию волокон. Если необходимо что-то поменять, обеспечивается простой повторный доступ, который не потребует использования каких-либо специальных инструментов.

Для укладки кабеля предусмотрено расширенное внутреннее пространство. Нельзя не отметить, что треи (сплайс-пластины) оснащаются фирменным защелкивающим механизмом и могут открываться более чем на 90о.

Диаметры портов оптической муфты в полной мере соответствуют всем международным стандартам оптоволоконного кабеля. При необходимости можно быстро добавить одну пластину или убрать ненужную. Помимо этого, муфта имеет оригинальное устройство герметизации.

Использование этой муфты позволяет получить отличные показатели оптического рефлектометра EXFO AXS-100.

Хиты продаж