Оптическая муфта: ее назначение и конструктивные особенности

16 декабря 2014 года Муфты оптические

Волоконно оптической муфтой называется пассивное устройство, предназначенное для обеспечения защиты мест сварных соединений оптоволокон при устройстве ВОЛС. Сконструирована муфта так, что не затрудняет доступ к волокну при осуществлении его обслуживания. Благодаря тому, что корпус муфты герметичный, ее можно применять почти в любых средах. И главное, правильно подобрать тип муфты при обустройстве сети.

Конструктивные особенности муфты

Это устройство представляет собой герметичный корпус, который изготавливается из высокопрочного и стойкого к ультрафиолету пластика. Муфта имеет кабельные вводы. Внутри нее имеются крепления специально для кабеля, сплайс-пластины и заземляющие элементы.

Монтируется оптическая муфта так: волоконно оптический кабель заводится в кабельные вводы, которые имеются в муфте, волокна укладываются и подвергаются сварке, а затем корпус изделия герметично закрывается. Муфта затем укладывается либо подвешивается на стационарное место. Для сварки волокон применяется специальное оборудование. Например, может применяться сварочный аппарат Fujikura FSM 80S от японского производителя. Этот аппарат является новой моделью и может работать с любым типом волокна.

Правильный тип муфты – залог высококачественной сети!

Чтобы в местах соединения не возникали какие-либо неполадки и помехи, используется муфта. Для качественной связи требуется подбирать необходимый тип муфты. Подбирается данное устройство в зависимости от типа и конструкции кабеля, используемого для прокладывания сети. Муфты различают соединительного или разветвительного типов.

По виду муфта выбирается в зависимости от условий проекта, который предстоит реализовать. Также в зависимости от условий проекта определяется тип муфты, из которой будут выходить провода заземления, соединение брони и элемент, предназначенный для защиты от грозы.

При прокладывании ВОЛС используют монтажные шнуры, которые на концах могут иметь (с одной или обеих сторон) коннектор оптический FC, который является широко используемым в настоящее время.

Муфты еще подразделяются на проходные, тупиковые и универсальные. Тупиковые предполагают, что кабель будет вводиться с одной стороны, а в проходном устройстве кабель будет заводиться с одной стороны и выводиться с другой. Универсальные изделия применяются и как проходные, и как тупиковые варианты.

По типу герметизации муфты могут быть «горячими» или «холодными». При герметизации «горячим» способом элементы разогреваются, а при «холодном» варианте герметизации используются защелкивающиеся элементы или хомуты. В настоящее время широкое применение нашли оба этих варианта. Еще муфта может герметизироваться одновременно обоими способами, что позволяет получить еще соединение еще более высокого качества.

Муфты могут быть уложены в грунты и канализации, точно так же как и оптический кабель ОКЛ, а могут подвешиваться на опорах линий связи.

Разные объекты – различные виды муфт!

Для разных объектов обязательно применяются различные виды муфт. Например, одни муфты используются только внутри зданий, другие – подвешиваются на опорах линий связи, а третьи находят свое место в канализационных тоннелях. От того, насколько правильно подобрана муфта, будет зависеть срок ее работы и качество функционирования соединенного участка, который она призвана защищать от негативных воздействия факторов внешней среды.

Муфта должна обеспечивать удобный доступ к волокнам, которые были соединены без использования специального оборудования для ремонта. Необходимо оказывать как можно меньшее механическое воздействие на кабель, а также нельзя вытягивать его из муфты.

Хиты продаж