Одномодовый оптический патч-корд

21 января 2014 года Оптический патч-корд
Многообразие волоконно-оптической (ВО) продукции, а также замысловатая терминология иногда вносят путаницу в ряды наших клиентов. Эта статья отвечает на основной вопрос о том, что же из себя представляет одномодовый оптический патч корд.

Что такое патч корд?

Среди профессионалов широкое распространение получили несколько терминов: кабель-перемычка или соединительный кабель. Это и есть ВО патч корд. По сути это отрезок кабеля на концах которого имеются специальные коннекторы. Область применения такого изделия довольно узкая. Это основные два направления: соединение оптической патч панели с компьютером (рабочей станцией), соединение оптического кросса с распределительным центром.

Стоит также отметить, что все патч корды предназначены для внутреннего использования. Обычно, для соединения компьютера и патч панели применяют третье звено. Рядом с рабочим компьютером устанавливается оптическая розетка настенная например. Она соединяется с патч панелью. А при помощи короткого патч корда из оптоволокна соединяется с сетью уже компьютер.

Основные типы патч кордов

Принято классифицировать кабели-перемычки согласно следующим параметрам:
  • тип волокна;
  • тип оптических коннекторов;
  • длинна самого кабеля;
  • структура волокон кабеля;
  • полировка коннекторов.
Классификация по типу волокон

Согласно этой классификации соединительные шнуры разделяют на одномодовые и многомодовые. Одномодовая (SM) кабель-перемычка состоит из кабеля у которого диаметр сердцевины волокна - 9/125 мкм. Оконцован он SM соединителями. Как правило такой кабель окрашен в жёлтый цвет.

Классификация по структуре волокон

Принято выделять следующие типы:
  • simplex-шнур;
  • duplex-шнур;
  • ленточный оптический шнур;
Simplex - оптический кабель, у которого одно волокно и один коннектор на каждом конце.
Duplex - оптический кабель, у которого два волокна и на каждом конце у него по два разъема. Каждое волокно маркируется для того, чтобы не перепутать полярность.
Ленточный ВО шнур - кабель, имеющий с одной стороны один коннектор (МTP на 12 волокон), а на противоположном конце у него несколько simplex ВО шнуров с коннекторами FC, SC, LC и так далее.

Классификация по типу коннекторов

  • ВО кабель с одинаковыми разъемами.
  • Переходной шнур: кабель-перемычка у которого концы имеют разные типы коннекторов. Это делается для того, чтобы оборудование с разными оптическими адаптерами, помещённое в шкаф коммутационный напольный, можно было легко соединить.
Классификация по типу полировки

Оптические коннекторы разрабатываются и полируются до определенных форм. Это необходимо для того, чтобы свести к минимальным значениям величину обратного отражения. Это очень важно при использовании SM волокна. Обратное отражение будет следующим, в зависимости от полировки: -60 дБ, -50 дб, -40 дБ, -30 дБ.

Согласно этим данным ввели следующие обозначения:
  • PC - отражение с величиной < -40 дБ для MM и SM волокон;
  • UPC - отражение с величиной < -50 дБ для SM волокна;
  • APC - угловая полировка, отражение с величиной < -60 дБ для SM волокна (окрас разъёмов для SC, LC и хвостовик FC, ST - зелёный).
Следует сказать, что армированный кабель используется и в оптических кабелях-перемычках.

Хиты продаж