Одномодовый патч-корд

03 июня 2014 года

Основное предназначение патч корда заключается в соединении всех работающих устройств друг с другом. При необходимости можно устанавливать аттенюатор, цена на который зависит от качества материалов, из которых он был изготовлен. Данная процедура осуществляется путём вставления в специально предназначенные для этих целей разъёмы оптического соединительного кабеля. В настоящее время существует несколько видов патч кордов. Наиболее востребованным из них является одномодовый патч корд, который представляет собой определённую часть кабеля, изготовленного из оптического волокна.

Одномодовый патч корд

Характеристики одномодовых патч кордов

Данный материал незаменим в работе коммерческих организаций, которые специализируются на монтаже телекоммуникационных и интернет сетей, так как он обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет значительно экономить денежные средства организации, которая занимается монтажом сетей, так как использование одномодовых патч кордов позволяет снижать производственные затраты;
  • В процессе производства каждый патч корд проходит обязательное тестирование, после которого он поступает в реализацию;
  • Имеет сертификат, который подтверждает качество и возможность его использования по прямому назначению;
  • Оболочка кабеля изготовлена из огнеупорного материала, благодаря которому предотвращается возможность его возгорания, что очень важно при монтаже систем в труднодоступных местах. Для этих целей прекрасно подойдёт специальное приспособление модификации ШКОН 16, в котором можно будет удачно разместить любое коммуникационное оборудование, используемое при проведении монтажа различных линий;
  • Каждая из торцевых поверхностей патч корда в производственных условиях проходит процедуру полировки, при использовании современных технологий.

Область применения одномодовых патч кордов

На сегодняшний день приобрести данный материал можно в специализированных магазинах, реализующих оборудование и расходный материал для монтажа различных коммуникаций. Одномодовый патч корд можно сразу выделить из всего ассортимента предложенных кабелей, выполненных из оптического волокна, благодаря его окраске (оболочка кабеля окрашена в ярко жёлтый цвет). С каждой стороны данного отрезка кабеля установлен оптический коннектор. В большинстве случаев данный кабель используют при монтаже телекоммуникационных систем, особенностью которых является обязательное наличие высокоскоростного сигнала.

Разновидности одномодовых патч кордов

  1. Отрезок кабеля, особенностью которого является наличие смещённой дисперсии;
  2. Кабель, изготовленный из оптического волокна, длина волны отсечки которого значительно смещена;
  3. Одномодовый патч корд, у которого наблюдается ненулевая дисперсия, смещённая в сторону;
  4. Часть кабеля, которая обладает на изгибе со значительно уменьшенными потерями;
  5. Патч корд, дисперсия которого является ненулевой;

Работа с одномодовым патч кордом

Монтаж телекоммуникационных сетей должны выполнять компании, которые имеют в наличие необходимый инструмент и разрешительную документацию, которая позволяет им проводить данный вид работ. Специалисты, работая с отрезками кабелей, изготовленных из оптического волокна, применяют специальные методики их очистки, особенностью которых является использование специальных приспособлений и расходного материала. В случае возникновения необходимости выполнить качественное соединение любых частей оптических кабелей рекомендуется использовать сварочные аппараты оптоволокна.

Хиты продаж