Для чего нужен одномодовый оптоволоконный кабель?

08 июля 2014 года

Одномодовый оптоволоконный кабель необходим для организации соединения магистральных сетей. Кабель такого типа может обеспечить большую дальность передачи данных. Кроме того, он обладает достаточно широкой полосой пропускания, что является подходящей средой передачи данных, совместимой с будущими сетевыми протоколами.

odnomodovyy-optovolokonnyy-kabel.JPG

В последние годы существенно улучшились общие характеристики одномодовых кабелей благодаря множеству новшеств и инновационных решений в их производстве. В частности, монтажникам стало намного проще работать при организации внешних магистралей.

Одномодовые кабели имеют массу преимуществ. Если знать все их особенности и характеристики, то можно организовать действительно высококачественный магистральный канал. Также одномодовые кабели можно завести без особых проблем в любой серверный шкаф 19.

Что представляет собой одномодовый кабель?

Внутри кабели располагается оптическое волокно. Это тонкий цилиндр, при изготовлении которого применяется тонкое стекло. У цилиндра есть оболочка, стекло которой различается по коэффициенту преломления. В ряде случаев волокно может быть изготовлено из пластика.

Вне зависимости от количества использованного оптического волокна, передача данных происходит в одном направлении. Поэтому современные одномодовые кабели состоят одновременно из двух волокон с индивидуальными коннекторами. Одно волокно рассчитано на прием сигнала, второе – на передачу. За счет использования пластикового покрытия обеспечивается жесткость волокон. Их прочность при этом гарантируется использованием волокон, которые выполнены из кевлара.

Одномодовый кабель может быть подключен в оптический кросс. Чтобы смонтировать одномодовое оптоволокно, используется специальный сварочный аппарат. Можно воспользоваться самым простым без всяких дополнений и неиспользуемых функций.

Преимущества одномодового оптоволокна

Одномодовый кабель в последние годы был заметно усовершенствован, если говорить о расширении полосы пропускания и облегчении монтажа. Одномодовое волокно, не имеющее так называемый водяной пик, сегодня поставляется практически всеми мировыми производителями. Это волокно и обеспечивает такую большую широту пропускания канала. Водяной пик – это повышение затухания сигнала в е-диапазоне волн (от 1360 до 1460 нм). Он вызван воздействием на оптоволокно ионов гидроксила. Если у волокна нет водяного пика, то в данном диапазоне потери будут минимальными.

Еще одним интересной и, несомненно, крайне важной инновацией в одномодовых кабелях является замена суперабсобирующими полимерами текучего и липкого компаунда. Эти полимеры при разбухании будут препятствовать проникновению влагу внутрь кабеля. За счет использования современным полимеров одномодовый кабель становится не только проще в обращении и легче, но и дешевле. За последний год на долю продаж таких кабелей в крупнейших мировых компаниях приходилось порядка 90%.

Конечно, никто не будет оспаривать достоинства одномодового кабеля в плане пропускных способностей. Но, несмотря на этом, высокая стоимость решений на его основе до сих пор препятствует их организации во многих частных сетях. Это связано с тем, что в случае использования одномодового кабеля придется иметь дело с более дорогими электронными устройствами и всевозможными соединителями. Например, кабель можно завести в настенный шкаф 19, где подключить ко всему интересующему оборудованию. При использовании многомодового кабеля монтаж и стоимость оборудования будут на порядок дешевле.

Хиты продаж