Оборудование для волокна

19 декабря 2013 года Оптические кроссы

Волоконно-оптическая линия связи является одним из видов системы передачи, во время которой информация передается посредством оптических кабелей. Волоконно-оптическая сеть представляет собой представляет собой информационную сеть, между элементами которой в качестве связующего элемента выступает ВОЛС.

Технология таких сетей охватывает огромное количество вопросов, в том числе тех, которые касаются электронного передающего оборудования, стандартизации, а также протоколов передачи и вопросов топологии сети.

Что включает в себя ВОЛС

Передача информации, которая осуществляется, благодаря оптоволоконной линии связи обладает массой достоинств, чего не скажешь о передаче по медному кабелю. Стремительное внедрение оптических линий связи в информационные сети является следствием преимуществ, которые вытекают из характерных особенностей распространение сигнала в оптоволокне.

Оборудование для ВОЛС является неотъемлемой частью прокладки данной линии связи. Это связано с тем, что оборудование предназначено для собирания воедино тысячи километров оптических кабелей для обеспечения качественного прохождения сигнала.

С помощью такого оборудования решается огромный круг задач наилучшего соединения и распределения оптоволоконных кабелей, которые встают перед монтажником. В настоящее время большой арсенал уже готовых деталей и приспособлений, которые гарантируют надежность и высокое качество коммутирующих частей волокон. Помимо этого за счет оборудования обеспечивается безопасность и аккуратность прокладки.

Все оборудование для волокна, предназначенное для устройства линии связи, можно разделить на две основные категории:

  • активное;
  • пассивное.

Под пассивным оборудованием подразумеваются всевозможные виды телекоммуникационных шкафов, стоек и оптических кроссов.

Оптический кросс состоит из соединительной коробки, изготовленной из алюминиевого сплава. Его предназначение заключается в обеспечении соединения и распределения волокон кабеля посредством оптических пигтейлов, которые оконцованны односторонним коннектором, и соединительных кабелей.

Кроссы бывают:

  • настенными;
  • стечными.

Высокую безопасность оборудования обеспечивает настенный антивандальный шкаф. Дополнительно стойки оснащены специальными гнездами, предназначенных для подключения адаптеров, которые, в свою очередь, подразделяться на FC, SC и ST типы.

В качестве активного оборудования используются различные элементы транспортных сетей, которые отличаются большим разнообразием функций, внешних видов и области применения.

Для обеспечения надежной передачи информации по волокну, требуется использование коннекторов и адаптеров, в том числе и патч корд кроссовер, которые обеспечивают объединение разнообразных компонентов кабелей ввода и вывода излучения.

Большое их преимущество заключается в предоставлении возможности неоднократного соединения и разъединения.

Соединение сетевых устройств осуществляется с помощью соединительных шнуров. В качестве них могут быть использованы одномодовый оптоволоконный кабель и многомодовой. Также они бывают симплексные и дуплексные в зависимости от используемого количества оптоволокна. Монтажные шнуры также могут различаться между собой типом коннекторов и длиной.

Для облегчения работы с кабелем нередко используются специальные соединительные устройства, которые позволяют быстро и качественно соединить волокна, а также обеспечить доступ к их тестированию и ремонту. Для обеспечения временной оконцовки кабеля обязательно использование адаптера для обнаженного волокна.

Хиты продаж