Оборудование для оптоволокна

20 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
На сегодняшний день сфера применения оптического волокна довольно обширна. Это обуславливает наличие перечня вопросов, касательно его сварки. Под этим термином подразумевается его высокотемпературная обработка при помощи специальных приборов. В результате, было принято решение вывести оборудование для оптоволокна в особый отдельный класс.

Сварка - наиболее популярный способ сращивания оптических волокон, ко всему прочему, это самая надежная разновидность соединения, который обеспечивает вносимые минимальные потери и отражение от сварного соединения. Высоко ценятся стабильные механические и оптические характеристики получаемого соединения.
Сварочное оборудование современного образца можно классифицировать в зависимости от способа юстировки окончаний свариваемых оптических волокон:
  • юстировка по геометрическим параметрам оболочки\сердцевин;
  • юстировка от потерь мощности подачи светового сигнала, который распространяется через область сварки.
В зависимости от количества одновременно сваренных волокон, выделяют одноволоконное или и многоволоконное оборудование.

Большинство моделей современного сварочного оборудования для оптических волокон берет за основу выравнивание сердцевины или оболочки свариваемого оптоволокна по их геометрическим параметрам посредством системы PAS (Profile Alignment System). Наглядным примером действия данной технологии является самонесущий еврокабель осд 8 кн. Процесс выравнивания основывается на проведении предварительного анализа изображения волокон, которое можно получить в результате обработки сигнала, подающегося c видеокамер. Это дает возможность получить информацию касательно структуры волокна и его сердцевины. Что характерно, выравнивание по сердцевине считается более точным и является более предпочтительным для сварки оптических волокон одномодового типа. В то время как процедура выравнивания по оболочке будет предпочтительнее для соединения многомодовых волокон.

Не менее популярный способ выравнивания - выравнивание в V-образной канавке. Данная методика является пассивной. Она является менее точной, что обуславливает повышение показателя потерь сварного соединения, в сравнении с активным методом PAS. Но, как бы там ни было, упрощенная схема реализации метода (по V-образной канавке) обходится в разы дешевле активных методов выравнивания, что и обуславливает широкое распространение этой технологии. Сварочный аппарат для оптоволокна с пассивным выравниванием давно занял определенную нишу и отлично подходит для тех ситуаций, когда к сварному соединению не предъявляют высоких требования по вносимым потерям. Характерным примером является продукция крн 4 1, цена которой более чем доступна.

Оборудование для оптоволокна дает возможность соединять оптические волокна самых разнообразных типов, работа с ним не потребует наличия высокой квалификации, а процесс сварки и термоусадки занимает минимальное количество времени. Более дорогие модели сварочных устройств обладают рядом дополнительных функций, например, влаго- и удароустойчивость. Оборудование отличается компактными размерами, небольшой массой и возможностью функционирования в широком диапазоне температур. В процессе производства таких аппаратов используются новейшие технологии и разработки, которые отвечают всем современным стандартам качества и требованиям этого класса, обладают высокими показателями производительности, в эксплуатации просты и надежны. Проверку качества выполнения операций производит адаптер оптический sc.

Хиты продаж