Оборудование для оптики

17 января 2014 года Оптические кроссы
Современный уровень развития технологий привел к тому, что довольно дорогой способ передачи информации с помощью оптоволокна стал на сегодняшний день самым популярным и востребованным. И не удивительно, что многих интересует, какое следует иметь оборудование для оптики.

Какие существуют типы оптического оборудования

В принципе все оборудование можно разбить на несколько обобщенных групп.
  1. Оптические передатчики (это устройства, которые преобразуют входной сигнал электрический в выходной сигнал оптический).
  2. Оптические приемники, выполняющие обратную задачу – преобразование оптического сигнала в электрический.
  3. Монтажно-технологическое оборудование
  4. Коммутационно-кроссовое оборудование
  5. Оборудование за контролем окружающей среды и др.
Основные технические возможности оптических передатчиков

Пожалуй, одними из самых основных элементов оптического оборудования являются именно оптические передатчики. Именно поэтому, устанавливая их в шкаф цмо, например, необходимо быть полностью уверенным, что оно будет работать исправно и в соответствии со своими эксплуатационными характеристиками. К таким характеристикам следует отнести:
  • Передача должна осуществляться на волнах длиной 850, 1310 и 1510 nm;
  • Для нормальной работы должно быть использовано либо одномодовое, либо многомодовое оптическое волокно;
  • Очень важно, чтобы передатчик работал в соответствии с технологией «включил и работай». Это означает, что недопустимо проводить какие-либо оптические или электрические настройки;
  • Стойка серверная 19 должна легко вмещать в себя это оборудование, то есть, его размеры должны соответствовать девятнадцати дюймовым (стандартным) размерам стоек и шкафов.
Кроссовое оптическое оборудование

Отдельно следует рассмотреть кроссовое оборудование для оптики. Это такое оборудование, которое применяется для коммутации оптических кабелей, а также для концевой их заделки, подключению оптических волокон к различному оптическому оборудованию или к оборудованию какого-либо пользователя.
К кроссовому оптическому оборудованию, как правило, относятся различные крепления, кроссы, стойки, шкафы, распределительное оборудование, а также аттенюатор оптический. Для тех, кто не сталкивался с подобным оборудованием, следует пояснить, что аттенюатор представляет собой специальное устройство, которое предназначено для ослабления существующего оптического сигнала, поступающего в оптоволоконную линию. Это приспособление необходимо для того, чтобы избежать перегрузки приемного модуля.

Основные группы кроссового оптического оборудования


Не смотря на то, что кроссовое оборудование для оптики различается не только производителями, но и своим назначением и функциями, все его можно разбить на две большие группы. Группа первая – это оборудование, которое не предназначено для любых (частых или не очень) изменений конфигурации различных соединений в процессе эксплуатации оптической системы.
Группа вторая – это оборудование, которое дает возможность часто изменять конфигурацию соединений в процессе эксплуатации, причем, без какого-либо влияния на любых других пользователей, находящихся в сети в данный момент.

Варианты исполнения кроссового оптического оборудования:
  1. Стоечное исполнение
  2. Шкафное исполнение
  3. Влагозащитное исполнение
В зависимости от требуемых эксплуатационных характеристик и выбирают тот или иной вариант исполнения кроссового оптического оборудования. Так, стоечное исполнение обычно используется на очень крупных объектах. Шкафное – на небольших объектах и в офисах.

Хиты продаж