Неотъемлемый атрибут при создани ВОЛС – муфта для оптоволоконного кабеля

16 декабря 2014 года Муфты оптические

Когда обустраивается сеть, очень важно качество соединений оптоволоконных кабелей, ведь от этого будет зависеть, как быстро и точно будут передаваться сведения на значительные расстояния. Если соединение отрезков кабелей будет низкого уровня качества, сигнал при передаче будет затухать, что приведет к тому, что данные будут передаваться с искажениями. Для защиты сварных мест соединений применяется муфта для оптоволоконного кабеля.

Муфты оптические: что это и где применяются?

Муфта представлена специальным элементом, предназначенным для того, чтобы осуществлять сращивание оптических кабелей при прокладывании их грунте и канализациях. Кстати для того, чтобы соединить отдельные отрезки оптоволоконного кабеля, используется метод сварки. А осуществляется сварка за счет использования специального инструмента, которым является аппарат для сварки оптических волокон.

Конструктивные особенности муфт оптических зависят от особенностей построения конкретной линии связи из оптических кабелей: топология, назначение, тип оптических волокон в кабеле, характер трассы, конструкция кабеля, бюджет мощности и многие другие параметры. То есть определяются конструктивные особенности типом проекта, который нужно внедрить. В зависимости от этого подбираются оптические шнуры той длины, которая требуется согласно данному проекту.

На данный момент муфты для оптоволоконных кабелей, которые используются для монтажа строительных длин оптических кабелей, могут быть предназначены для использования:

  • на открытом воздухе (на опорах ЛЭП, контактной сети вдоль железных дорог);
  • в кабельных каналах, шахтах, туннелях;
  • в закрытом грунте.

Соединение, полученное путем сварки, будет надежно защищено муфтой оптической от влияния отрицательных факторов внешней среды, так как сврной шов будет загерметизирован.

Муфты: какими они бывают?

По способу ввода кабеля муфты бывают:

  • тупиковыми;
  • проходными;
  • универсальными.

В тупиковых конструкциях кабель вводят с одной стороны. В проходных можно с любой стороны заводить и выводить кабель. Универсальная же потому так и называется, что позволяет ее использовать и как тупиковую, и как проходную. Если установить на такой муфте заглушку на одном конце, то она станет именно тупиковой. С другой же стороны будет заводиться оптоволокнный кабель. А чтобы собирать оптический кабель и осуществлять с его помощью соединение различного оборудования, нужно купить настенный шкаф.

Также муфты подразделяются на соединительные и разветвительные, то есть либо соединяют оборудование, либо разветвляют волокна для обеспечения соединений с несколькими видами оборудования.

Как правильно подобрать муфту?

При выборе муфты следует обязательно обращать внимание на условия ее использования. Ведь одни элементы будут пригодны лишь для применения в зданиях, а другие будут хороши для использования в более суровых условиях. А подобрать подходящую муфту действительно важно, чтобы обеспечить высокий уровень качества соединения оптических кабелей для получения высокого уровня сигнала.

Итак, выбирая муфту, лучше придерживаться требований, которые к ней предъявляются:

  • она должна обеспечивать надежную фиксацию кабеля;
  • отличаться простотой установки;
  • обладать высокой герметичностью, чтобы создавать качественное крепление.

Перед выбором муфты важно учитывать тип кабеля, который будет использоваться при прокладке ВОЛС. То есть следует приобретать муфты с учетом условий проекта, который будет реализовываться. Для разделки и монтажа оптических кабелей нужно приобрести НИМ 25 набор инструментов, который позволяет работать с любыми типами кабелей. Инструменты набора находятся в специальных отделениях и кармашках, поэтому их легко доставать и хранить.

Хиты продаж