Некоторые особенности организации оптической связи

21 октября 2014 года ВОЛС

Для чего необходима сварка оптических волокон

Современный человек сегодня уже не может представить своей жизни без постоянно поступающего огромного количества информации. И многие из нас уже настолько  привыкли к этому, что даже не задумываются, как именно организован данный процесс. А организовать его на самом деле достаточно сложно. Для того чтобы информация передавалась на большие расстояния с большой скоростью необходимо оптические волокна подвергать сварке. А для этого необходимо использовать аппарат для сварки оптических волокон.

Следовательно, для эффективного соединения оптических волокон между собой необходима высокотемпературная специальная термическая обработка. Но на самом деле, сегодня существуют различные технологии сварки. Именно поэтому очень важно грамотно подойти к вопросу выбора такой технологии.

Как выбирать технологию сварки

Перед тем, как выяснить, каким образом следует выбирать технологию сварки, следует подчеркнуть, что все места, где такие соединения произошли, должны быть надежно защищены. Для этого специалистами используется муфта волоконно оптическая – современный технологический элемент, широко применяемый  при сращивании оптических волокон, проложенных в тоннелях, в грунте, в кабельной канализации или в коллекторах.

Теперь вернемся к технологиям организации сварки оптоволокна. Перед тем, как остановится на одной из существующих технологий, следует учесть целый ряд определенных факторов. Среди них следует выделить:

- время, необходимое для подготовки оптоволокна;

- время, которое уйдет непосредственно на саму сварку;

- все материальные затраты;

- уровень квалификации персонала, осуществляющего сварку.

Как правило, процесс сварки оптических волокон не занимает много времени. Но он требует от специалиста сосредоточенности и концентрации его внимания. В том случае, если в процессе сварки были допущены какие-либо дефекты, обязательно используется оптический рефлектометр, например, exfo axs 100.

Инструкция по проведению сварки оптических кабелей

Для того чтобы научиться профессионально соединять между собой оптические волокна, необходимо иметь определенную практику. Первое, что необходимо знать любому специалисту, это то, что перед проведением сварочных работ обязательно надо очистить волокна с помощью специальных материалов. В процессе такой очистки снимается и защитный слой и цветной лак. Выполнять это можно с помощью спирта.

После этого те волокна, которые необходимо соединить, должны быть уложены в специальный аппарат для сварки оптических волокон. В том случае, если используется современный аппарат, то процесс сварки осуществляется автоматически. После этого необходимо провести проверку сварки на прочность. Это следует сделать для того, чтобы в дальнейшем не искать дефекты на больших расстояниях. Тем более, что визуально подобные дефекты определить очень сложно. И для того, чтобы это сделать, следует воспользоваться специальным устройством, например,  рефлектометром exfo fot 300.

Завершающим этапом сварки оптических волокон является их укладка в кассету кросса или оптической муфты. Проводить данную процедуру могут люди, имеющие определенный опыт в сварочных работах. В том же случае, если подобного опыта не имеется, лучше всего пригласить на данную работу специалистов.

Говоря об аппаратах для сварки, следует отметить, что они бывают трех типов: ручные, полуатоматические и автоматические. Несомненно, самыми трудоемкими являются ручные аппараты для сварки. Менее проблем предоставляет автоматический аппарат, но он требует определенного опыта в проведении данных работ.

Хиты продаж