Назначение и особенности оптического кабеля для внешней прокладки

16 декабря 2014 года Оптический кабель

При обустройстве ВОЛС кабели оптические могут размещаться, как внутри здания, так и за его пределами. Для наружного использования требуются такие типы кабелей, которые будут иметь надежную защиту от многих негативных факторов внешней среды.

Каких типов бывают такие кабели?

В зависимости от того, где и как монтируется кабель оптический для внешней прокладки, его подразделяют на несколько типов:

  • для прокладывания в грунте;
  • для прокладывания в специальных канализациях;
  • для подвешивания между столбами (с помощью кронштейнов или несущих тросов).

В чем основные особенности таких кабелей при прокладывании сети?

Кабели оптические для внешней прокладки зачастую подвержены риску повреждения грызунами. По этой причине нужно использовать кабель, который оснащается специальной броней. Она может выполняться из металла или быть сделана не из металла (например, стекловолоконных нитей).

Оптоволоконный кабель, подвешиваемый между опорами, должен обладать небольшим весом, а оболочка его должна способствовать обеспечению защиты от УФ-лучей и отличаться свойством диэлектрика. Внешняя оболочка данного типа кабеля еще должна выдерживать перепады температур.

При прокладывании в кабельные каналы следует снижать силу трения кабеля при его монтаже. Таким образом, оболочка оптического кабеля должна иметь низкий коэффициент трения и отличаться высокой прочностью. Такие свойства изделие получает за счет специальных материалов, к которым, например, относится полиамид. Кабели при обустройстве сети  заводятся, например, в напольный серверный шкаф 19, предназначенный специально для размещения любого оборудования, которое необходимо для работы сети.

Следует защищать кабель от воздействия влаги. Это нужно учитывать при прокладывании кабелей. И самым лучшим вариантом является кабель, у которого оптоволокна находятся в термопластиковых трубках, заполненных гелем. Данный вид кабеля может содержать от одной до нескольких трубок – зависит это от задач, которые будет помогать выполнять кабель. При наличии больше 12-ти волокон, лучше применять кабель, имеющий несколько трубок. В нем волокна располагаются около силового центрального элемента. Кабель с несколькими трубками будет иметь большую величину разрешения, чем изделие, имеющее только одну трубку.  Также он обладает большей толщиной и большим поперечным сечением.

Эти характеристики кабеля не будут столь важными при прокладывании его в грунт, но если он будет располагаться в канализации, то диаметр может стать решающей характеристикой. Также решающей может стать и длина оптоволоконного кабеля. Так, например, этот параметр учитывается, если используется муфта волоконно оптическая, применяемая для соединения волокон кабеля и защищающая место сварного соединения.

Монтаж оптоволоконного кабеля: в чем основные особенности?

При монтаже кабели протягиваются на десятки километров. И тянуть его приходится не прямо, а совершать изгибы, скручивания и растягивания. А это может привести к повреждению волокон и появлению микротрещин, которые приведут к нарушению работы сети со временем. Кроме этого при использовании больших отрезков кабеля может истираться его наружная оболочка, что приводит к снижению ее защитных функций. Поэтому для монтажа кабеля следует использовать отрезки не более 1-1,5 км.

При закладке кабеля в грунт, прежде всего, стоит уделять внимание защите от грызунов, УФ-излучения и сохранению механической прочности. Для этого, как отмечено выше, применяются специальные виды кабеля, которые имеют надежную внешнюю оболочку.

Приобрести кабель для внешней прокладки можно в компании «Эмилинк», которая предлагает качественное оборудование для монтажа линий связи и оптические кабели. Также в «Эмилинк» можно серверный шкаф купить, который используется для размещения серверного оборудования и устанавливается в специальных серверных комнатах.

Хиты продаж