Настенный шкаф 19 дюймовый: особенности эксплуатации

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

В процессе проектирования телекоммуникационных систем огромное внимание уделяется грамотной организации всего используемого в данной системе оборудования. Как правило, в данном случае используется большое количество различных кабелей, которые должны быть эффективно размещены. Для этого используется специальное оборудование, например, настенный шкаф 19 дюймовый.

Особенности использования настенного шкафа

Необходимо сразу же отметить, что данный шкаф является универсальным приспособлением, в котором устанавливается разнообразное электротехническое сетевое оборудование. Как правило, такие шкафы устанавливаются в офисах.  Такие шкафы являются обязательными элементами в процессе построения узлов коммутационных различных локальных сетей, а также подключения модемов, мини-АТС или роутеров.

Применение настенных шкафов имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, они отличаются компактностью. Их устанавливают на стены, и в них вмещается самое разнообразное телекоммуникационное оборудование (в том числе, кросс муфта оптическая, например). Еще одним важным достоинством такого шкафа является его мобильность. Если он продается в разобранном состоянии, то собрать шкаф может один человек, имея в руках всего лишь одну отвертку.

Описание конструкции шкафа

На первый взгляд можно посчитать, что конструкция шкафов настенных самая простая. С одной стороны – это так и есть. Но с другой – основой настенного шкафа является очень прочный выполненный из стали каркас. Благодаря ему, шкаф способен выдерживать нагрузку до шестидесяти килограммов. Стенки шкафа изготавливаются из стальных пластин, толщина которых составляет 1.2 мм. Сверху сталь покрыта специальной порошковой краской.

Настенный шкаф 19 дюймовый поступает в продажу в различных видах. Так, существуют модели шкафов, которые имеют стеклянные дверцы. В этом случае все оборудование, размещенное в нем (и даже оптический шнур sc), будут отлично видны. Но эта стеклянная дверь обязательно будет размещаться в металлической раме. Другой вариант – дверца выполнена из сплошного металлического листа.

Все боковые панели имеют очень надежные защелки. Если появится необходимость, то эти защелки могут быть сняты. Таким образом будет облегчен процесс непосредственно самого монтажа и последующего обслуживания размещенного внутри шкафа оборудования. В верхней и нижней панелях шкафа имеются специальные кабельные выводы. А для того, чтобы создать в шкафу пассивную вентиляцию, в верхней части шкафа имеется перфорация. Но при необходимости всегда можно заказать дополнительные вентиляционные модули.

Почему в названии шкафа имеется значение – 19 дюймов? Связано это с тем, что данный шкаф сконструирован специально под унифицированные корпуса телекоммуникационного оборудования, которые имеют ширину 19 дюймов. При необходимости, в шкаф можно вставить полки, благодаря чему в него можно будет установить оборудование, имеющее меньшие размеры.

Таким образом, если вы решили оптоволоконный кабель купить, то предварительно следует определиться с оборудованием, необходимым для создания телекоммуникационного узла. И обязательным элементом этого узла будет девятнадцатидюймовый шкаф. Ведь именно он способен эффективно использовать небольшое пространство, укладывая в него большое количество необходимого оборудования. Шкаф может продаваться как в разобранном, так и в собранном состоянии. Но, даже если данное оборудование приобретено в разобранном состоянии, на то, чтобы его собрать может потребоваться всего пятнадцать минут.

Хиты продаж