Настенный монтажный шкаф: надежная защита оборудования

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

В процессе монтажа телекоммуникационного оборудования очень часто приходится использовать различное специальное оборудование, которое обязательно должно быть установлено в определенном порядке. И для этого может быть использован настенный монтажный шкаф – устройство, с помощью которого можно защитить разнообразное телекоммуникационное оборудование.

Конструкция настенного монтажного шкафа

На сегодняшний день различные производители предлагают самые разнообразные монтажные шкафы. Но, в связи с тем, что телекоммуникационное оборудование придерживается определенных стандартов, то и данные шкафы тоже должны быть рассчитаны на определенное стандартное оборудование (это могут быть различные кроссы, многомодовый оптоволоконный кабель, различные адаптеры).

Как правило, конструкция настенных шкафов является сборно-разборной. То есть, такой шкаф состоит из левой и правой рамы, а также нижнего и верхнего основания и задней стенки. В процессе сборки боковые стенки надежно фиксируются при помощи специального замка. Причем, благодаря этому замку, они могут быть очень быстро сняты, благодаря чему доступ к оборудованию будет произведен очень быстро. А для того, чтобы в шкафу была хорошая вентиляция, в этих боковых стенках обязательно выполняется перфорация.

В зависимости от требований, которые предъявляются к данному шкафу, дверца может быть с прозрачным пластиком или без такового. Но в любом случае такая дверь имеет угол поворота сто восемьдесят градусов.

Для того чтобы подключать к шкафу кабели, предусмотрены специальные отверстия, расположенные на крыше и на дне шкафа. Причем, внутри может быть использован соединитель оптоволоконного кабеля. А для того чтобы через данные отверстия в шкаф не попадала пыль, они снабжены специальными щеточными уплотнителями.

Все настенные монтажные шкафы, не смотря на их параметры, обязательно имеют заземление.  А для монтажа таких шкафов используются винты, которые продеваются через отверстия, расположенные в задней стенке шкафа.

Некоторые параметры шкафов базовой комплектации

Как правило, тип конструкции данных шкафов – сборно-разборная. Они имеют высокую степень защиты, величина которой составляет IP 20. Шкафы могут использоваться в различных климатических поясах. Покрытие таких шкафов – порошковое полимерное. Вес, который максимально может быть  установлен, составляет 30 килограммов.

Данный шкаф выполняется из листовой стали. Причем, верхние и нижние стенки имеют толщину 0.8 мм. Сами стойки каркаса выполнены из более мощной стали – 1.5 мм. Точно такую же толщину имеют и монтажные профили. А вот боковые, задние стенки и дверь (если она стальная) имеют толщину 0.8 мм. В том случае, если дверь шкафа выполняется из стекла, то оно обязательно должно быть закаленным, толщиной 4 мм.

Необходимо понимать, что в процессе монтажа телекоммуникационного оборудования могут проводиться сварочные работы. В таком случае, очень важно, чтоб дверца шкафа выдерживала аппарат сварочный для оптоволокна.

Некоторые рекомендации по установке

Шкаф монтажный не выглядит сложным приспособлением. Но, тем не менее, необходимо знать некоторые тонкости, позволяющие эффективно выполнить монтаж данного оборудования. Так, например, желательно распаковку этого шкафа осуществлять при помощи двух человек. Для того, чтобы избежать перевешивания верхней части этого шкафа, следует более тяжелое телекоммуникационное оборудование устанавливать в нижней его части. В том случае, если шкаф поставляется в разобранном состоянии, то необходимо при сборке тщательно следовать инструкции.

Хиты продаж