Для чего нужен настенный монтажный шкаф?

08 июля 2014 года

Настенный монтажный шкаф представляет собой металлический бокс, имеющий 19-дюймовые крепления, в которые может быть установлено различное оборудование.

В процессе построения СКС одной из важнейших задач считается размещение коммутационного и серверного оборудования. Важно, чтобы размещение было доступным и компактным, могло обеспечить необходимый температурный режим, гарантировало правильную укладку соединительных кабелей и шнуров, ограничивало доступ.

nastennyy-montazhnyy-shkaf.jpg

Для решения этих и некоторых других задач используется настенный серверный шкаф или специальные стойки стандарта 19 дюймов. Конечно, ширина шкафов и стоек может быть разная (от 10 до 21 дюйма, зависит от требований), но 19 дюймов – самый распространенный типоразмер.

В зависимости от разновидности размещаемого оборудования могут быть использованы монтажные шкафы разных типоразмеров по ширине и глубине. К примеру, чтобы разместить коммутационное оборудование рекомендуется пользоваться монтажными шкафами шириной 80 см, потому что в них предусмотрено отдельное боковое пространство для укладки кабеля. В свою очередь, серверные шкафы при ширине 60 см имеют большую глубину.

Преимущества монтажных шкафов

Сегодня серверные шкафы и стойки просто незаменимы не только для Интернет-провайдеров, но и для крупных и малых фирм, независимо от рода их деятельности. Достоинства капиталовложений такого типа очевидны.

Сегодня шкафы для серверного оборудования выступают не только в качестве элемента инфраструктуры, но и своеобразным индикатором отношений организации к информационным технологиям.

В современные настенные монтажные шкафы может быть установлено самое разно оборудование:

  • Серверы;
  • Телефонные станции;
  • Коммутаторы;
  • Системы питания;
  • Модемы и т.д.

На производстве серверные шкафы проектируются и изготавливаются с самыми разными габаритами, разным уровнем вентиляции. Шкафы могут быть также оснащены или стеклянными дверьми, или сплошными металлическими, или дверьми с разной степенью перфорации.

Монтажные шкафы могут быть оснащены самыми разными дополнениями в зависимости от производителя:

  • Системы вентиляции и охлаждения;
  • Кодовые и стандартные замки;
  • Антивандальная защита;
  • Выходы под оптоволоконный кабель;
  • Различные датчики на дверце и т.д.

Настенные монтажные шкафы, в большинстве случаев, устанавливаются в общественных местах. Именно поэтому многие стараются подобрать себе шкаф, внешний вид которых не будет отпугивать клиентов. Если раньше этим вопросом мало кто занимался, то сегодня многие производители дизайну своих шкафов уделяют особое внимание, не забывая при этом об обеспечении достойных функциональных качества.

Стоит отметить, что в стандартные настенные шкафы обычно размещают пассивное и активное сетевое оборудование, которое не нуждается в хорошей вентиляции. Кроме того, в ряде случаев важно, чтобы это оборудование имело малый вес. Конечно, кронштейны могут выдержать значительный вес, но, все-таки, перегружать их не стоит без особой необходимости. Если оборудование тяжелое, то лучше всего предпочесть напольные серверные шкафы.

Стоимость настенных монтажных шкафов

Цена на такую продукцию будет варьироваться в зависимости от компании-производителя, технической оснащенности шкафа, а также некоторых индивидуальных параметров. Очень важно проследить за тем, чтобы в комплекте с настенным монтажным шкафом шли анкерные болты или кронштейны для его крепления на стену. Перед покупкой лучше всего проверить, сможет ли выдержать стена установку серверного шкафа.

Хиты продаж