Напольный шкаф 19 дюймов: особенности и распространение

08 июля 2014 года

Несомненно, дорогое и серьезное компьютерное и вычислительное оборудование должно располагаться нигде попало, а в отведенном для него месте. Чтобы разместить роутеры, серверы, профессиональные источники бесперебойного питания и носители информации, требуется специальное пассивное оборудование. Для этих целей может быть использован напольный шкаф 19 или серверная стойка.

napolnyy-shkaf-19.jpg

Аккуратное и удобное расположение оборудования значительно облегчит его обслуживание, ремонтодоступность, замену и контроль над работой. Идея об использовании шкафов и стоек для расположения оборудования пришла их сферы телефонной связи, где шкафы для серверного оборудования использовались с начала 20-го века.

За счет унификации и стандартизации размеров, практически все современное оборудование для серверных комнат и DATA-центров производится с размерами, позволяющими с легкостью размещать его в телекоммуникационных шкафах. Высота шкафов всегда буде кратна одному юниту, размер которого составляет 1.75 дюйма). Кроме того, производители современной техники помещают свою продукцию в корпуса, высота которых измеряется юнитами.

Самым распространённым и популярным можно назвать напольный серверный шкаф 19, ширина которого, как становится понятно из названия, равна 19 дюймам. Сегодня все производители серверных стоек и телекоммуникационных шкафов предлагают модели с этим размером, а также со многими другими, рассчитанными на более крупное или мелкое оборудование.

Особенности телекоммуникационного шкафа 19

Специалисты отмечают, что более 90% оборудования для серверных сегодня выполняется в корпусе, размер которого равен 19-ти дюймам. Это размер на сегодняшний день является неким стандартом, позволяющим с удобством размещать технику в напольные телекоммуникационные шкафы.

В напольные шкафы 19, как правило, размещается оборудование следующего типа:

  • Телекоммуникационное оборудование;
  • Промышленные компьютерные системы;
  • Профессиональное музыкальное оборудование;
  • Системы видеорегистрации и наблюдения;
  • Распределители питания;
  • Системы автоматизации и управления;
  • Кабели электропитания и волоконно оптический кабель.

Как уже было отмечено выше, производители этой техники специально заключают свое оборудования в корпуса размером 19 дюймов, чтобы оно с легкостью помещалось в телекоммуникационные шкафы, которые есть в любой компании.

Стандартизированность такого типа позволяет значительно облегчить установку оборудования, аккуратно разместить технику в стойках, сохраняя в них частоту и порядок. Кроме того, системный администратор и другие сотрудники могут получить быстрый доступ к необходимому оборудованию, исправить неполадки в его работе, провести диагностику, настроить, заменить или отремонтировать.

Кроме того, в напольные шкафы 19 очень легко, если есть необходимость, добавлять новые блоки. Например, системы охлаждения, системы бесперебойного питания или рейд-массивы. Также в телекоммуникационном шкафу обеспечивается нормальный теплообмен, а также гарантируется защита от коротких замыканий и пожаров.

Если оборудование будет установлено в шкаф, то это практически исключит вероятность его механического повреждения или порчи, потому что шкафы имеют хорошие показатели в плане ударопрочности и устойчивости. Помимо этого, есть возможность дополнительно защитить оптоволоконные кабели.

Напольные шкафы 19 и любого другого размера обеспечивают высокий уровень безопасности оборудования и удобства работы с различной компьютерной техникой.

Хиты продаж