Напольный шкаф 19 цена и особенности

08 мая 2014 года


Монтажные шкафы в напольном варианте применяются для размещения различного телекоммуникационного оборудования: серверов, модемов, роутеров, коммутаторов, кроссового оборудования (например, ШКОС М 1U 2) и т.д. В отличие от монтажных стоек напольные 19-дюймовые шкафы устанавливают в общественных помещениях. Служат такие шкафы для обеспечения защиты сетевого оборудования от несанкционированного доступа и повреждений от механических воздействий.

Напольный шкаф 19 цена и особенности

Особенности напольного 19-дюймового шкафа

Каркас 19-дюймового напольного шкафа выполнен в виде несущей конструкции, которая дает ему основную жесткость. Выполняется шкаф из стали и может иметь сварную или сборную конструкцию. Существует мнение специалистов, что сварная конструкция каркаса является более жесткой в сравнении со сборной конструкцией, но современные разборные модели напольных шкафов имеют каркасы, которые по уровню жесткости можно сравнить со сварными.

К каркасу шкафа крепятся горизонтальные и направляющие элементы. В зависимости от способа крепления они могут подразделяться на:

  • фиксированные;
  • перемещаемые – можно осуществлять регулировку их глубины монтажа в шкафу.
  • С помощью таких монтажных шкафов обеспечивается:
  • защита от несанкционированного доступа к оборудованию;
  • защита оборудования от пыли, грязи и влаги;
  • экранирование от воздействий внешних электромагнитных излучений;
  • согласованность с эстетическими требованиями к помещению.

Классификация напольных 19-дюймовых шкафов

Чаще всего напольный 19-дюймовый телекоммуникационный шкаф применяется для размещения в нем пассивного и активного оборудования, которое необходимо для создания коммутационных узлов зданий. Также в данные шкафы подводят оптоволоконные кабели, например, кабель ДПТА.

В зависимости от своего назначения шкафы подразделяются на:

  • монтажные – обычно в них размещаются коммутаторы, кросс-панели, патч-панели и т.д., соединяющиеся между собой патч-кордами;
  • серверные – должны иметь повышенную степень нагрузочной способности, так как размещают в себе тяжелое серверное оборудование.

По конструкции такие шкафы могут быть:

  • рамной конструкции – наиболее оптимальный вариант для 19-дюймовых напольных шкафов, поскольку такая конструкция обладает устойчивым и жестким каркасом, а также является разборной, что упрощает ее транспортировку и установку;
  • стоечной конструкции – данный вариант также является разборным, однако не обеспечивает необходимую жесткость и нагрузочную способность из-за отсутствия жестких сварных соединений;
  • цельносварной конструкции – такой вариант обладает высокой нагрузочной способностью и жесткостью, так как в основе всей конструкции находится цельный сварной каркас, однако транспортировать и устанавливать его очень неудобно.

От чего зависит цена на шкаф 19-дюймовый напольный?

На напольный шкаф 19 цена складывается с учетом множества факторов. Прежде всего, к таким факторам относится цена на сырье, из которого изготавливается шкаф. Ведь многие потребители стараются приобретать оборудование по доступным ценам, отсюда и возникает вопрос: «А можно ли снизить цену шкафа напольного, не снижая его характеристик?». Несомненно, теоретически выполнить это не составит никакого труда, но любое уменьшение толщины стенок шкафа неизменно приведет к снижению нагрузочной способности. Экономия на применяемой фурнитуре также будет способствовать появлению менее прочных конструкций. Поэтому, если существует потребность в приобретении качественного и надежного напольного 19-дюймового шкафа, то следует доверять только проверенным производителям и не «покупаться» на слишком низкие цены оборудования.

Далее цена на шкаф, как и на любое другое оборудование (например, кросс КРН 8 4), устанавливается в зависимости от следующих параметров: его габаритов, марки и типа конструкции. Причем надо учитывать, что у различных производителей стоимость устройств будет варьироваться в определенном диапазоне.

Хиты продаж