Напольный серверный шкаф 19 — вместительный и удобный помощник

09 июля 2014 года

Невозможно сейчас представить современную структурированную кабельную систему без серверных комнат, узлов. Напольный серверный шкаф 19 дюймов — неотъемлемая составляющая таких помещений. Это не удивительно. Благодаря своей конструкции он может вмещать большое количество разнообразного сетевого оборудования: сервера, патч-панели, стоечные кроссы, полки для активных сетевых устройств и прочей оснастки. В задачу серверных шкафов входит не только распределение различных кабелей (шнур оптических FC, витая пара, коаксиальный кабель и т. д.), размещение оборудования, но и обеспечение его сохранности, ограничение доступа посторонних лиц.

napolnyy-servernyy-shkaf-19.jpg

Конструктивные особенности шкафов

На рынке телекоммуникационного оборудования нет недостатка в подобной продукции. Производители выпускают целые серии напольных шкафов для серверных комнат. Остаётся только грамотно выбрать нужную модель. Для этого стоит ознакомиться с основными конструктивными особенностями подобных изделий. Итак, модели шкафов различают по высоте (в «юнитах»), ширине и глубине, типу корпуса (разборной или монолитный), внутреннему строению. В общем случае напольный серверный шкаф состоит из следующих составляющих:

  • рама (монолитная или сборная);
  • боковые крышки;
  • задняя дверь (перфорированная или сплошная);
  • передняя дверь (стеклянная, стальная перфорированная или сплошная);
  • монтажные уголки (для крепежа оборудования, например, ШКОС М 2U);
  • шлейф заземления;
  • цоколь, ножки или ролики;
  • набор крепёжных болтов.

Дополнительно шкафы могут быть укомплектованы блоком вентиляторов, розеток, полочками для оборудования и прочими аксессуарами.

Выбор подходящей модели напольного шкафа 19"

Перед выбором серверного шкафа следует взвесить все за и против. Исходя из информации об аппаратуре, которая будет в нём инсталлирована, количества вводимых кабелей, общей весовой нагрузки, свободного пространства в помещении выбирают подходящую серию и модель. Стоит помнить о том, что для новых серверов нужен шкаф поглубже (не менее 800 мм). Общая весовая нагрузка, которую может нести шкаф, зависит от конкретной модели и колеблется в диапазоне от 150 до 1500 кг.

Материал из которого изготавливают напольные модели — листовая сталь различной толщины. Для обеспечения охлаждения воздуха шкафы могут оснащаться системами кондиционирования. Большинство моделей можно объединять между собой в линейные массивы, это удобно для крупных центров обработки информации, банковских учреждений и других объектов. После того как собрана вся исчерпывающая информация о будущей СКС можно делать окончательный выбор. Не исключено, что для некоторых частных случаев подойдёт и обыкновенная серверная стойка 19 дюймов.

Резюме

Делая итог всему вышесказанному следует сказать, что разнообразие на рынке телекоммуникаций приводит к некоторой растерянности среди начинающих специалистов IT-сферы. Продукции много, производителей не меньше. Цены разные, от низких до астрономических. Кому довериться? Первым делом необходимо обратить внимание на сертификационные документы конкретного поставщика оборудования, изучить гарантийные обязательства, узнать у бывалых специалистов что они думают о той или иной модели, производителе, ценовой политике. Не секрет, что хорошие шкафы стоят недёшево. В этом вопросе нужно искать золотую середину между ценой и качеством продукта. Конечно же, нужно обратить внимание на толщину листовой стали шкафа. Слишком «тонкие» модели быстро приходят в негодность, подвержены излишней вибрации.

Хиты продаж