Муфта тупиковая оптического кабеля: особенности и разновидности

17 сентября 2014 года Муфты оптические

Муфта тупиковая оптического кабеля необходима для сращивания кабелей любых конструкций. Тупиковые оптические муфты можно условно разделить на магистральные, универсальные, внутризоновые:

  • Магистральные оптические муфты необходимы для сращивания бронированных кабелей, поэтому они размещаются, как правило, в колодцах, котлованах, на дне водоемов глубиной не более 10 м. Конструкция магистральной муфты рассчитана на крепление оптических кабелей с одним или двумя повивами брони;
  • Внутризоновые тупиковые муфты необходимы для сращивания легких кабелей без крепления брони в патрубках. Такие оптические муфты подходят для ввода кабелей диаметром 5-20 мм без применения специальных комплектов ввода;
  • Универсальные оптические муфты рассчитаны на ввод кабелей любых конструкций, а также для перехода больших магистральных кабелей на внутриобъектные или городские. Универсальные муфты  могут быть размещены в подземных контейнерах, опорах ЛЭП, ВЛС, коллекторах, колодцах и т.д. Чтобы срастить кабели, используются комплекты ввода ОК.

Для работы с тупиковыми муфтами обязательно потребуется использование набора инструментов НИМ 25. Сегодня на НИМ 25 цена варьируется от 12 до 16 тыс. рублей, поэтому он в большей степени предназначен для профессионального использования.

Особенности современных тупиковых муфт

Современные тупиковые муфты предназначены для сращивания или разветвления (в зависимости от конструкции) оптического кабеля при настенной, подземной или воздушной прокладке. Благодаря конструкции тупиковой муфты можно срастить несколько кабелей вместе, а с помощью расширенного внутреннего пространства уложить необходимые транзитные модули с соблюдением требуемых допуском.

муфта тупиковая оптического кабеля

Корпус тупиковой муфты изготавливается, в большинстве случаев, из высокопрочного пластика, и состоит из двух основных частей, которые скрепляются механическим хомутом. Прорезиненная уплотнительная прокладка в полной мере препятствует проникновению грязи и пыли. Устройство крепления оптического кабеля внутри тупиковой муфты обеспечивается высокую стойкость в случае внешнего вытягивания кабеля, его скручивании, а также при воздействии серьезной ударной нагрузки. Конечно, очень серьезные механические нагрузки муфта может и не выдержать.

Внутри современных тупиковых муфт можно установить множество сплайс-кассет, каждая из которых будет скреплена с предыдущей поворотным креплением, что позволит обеспечить легкость при сборке муфты и простоту повторного доступа. Если есть необходимость, то неиспользуемые сплайс-кассеты можно быстро снять. Также для соединения волокон может потребоваться розетка оптическая FC-FC, которая на сегодняшний день на рынке является наиболее востребованной.

Особенности современных тупиковых муфт оптического кабеля

Что же можно выделить из особенностей?

  • Быстрота и простота монтажа и фиксации оптического волокна;
  • Возможность отвода волокон для сварки без полного разрыва магистрального кабеля;
  • Возможность быстрого повторного доступа в тупиковую муфту без использования дополнительных инструментов;
  • Высокий уровень надежности устройства герметизации муфты;
  • Возможность быстрого добавления или устранения сплайс-кассет;
  • Сплайс-кассеты со специальным защелкивающим механизмом могут открываться более чем на 90о;
  • Диаметры ввода/вывода кабеля в полной мере соответствуют международным стандартам оптического кабеля.

Если выделить проходную оптическую муфту, то отлично подходит для использования в различных условиях модель GJS-6007.

Хиты продаж