Муфта тупиковая оптического кабеля: особенности эксплуатации

25 ноября 2014 года Муфты оптические

Что представляет собой подобная муфта

Любая оптическая муфта (в том числе и муфта тупиковая оптического кабеля) внешне представляют собой контейнер из пластмассы, в который специалисты заводят оптические кабели и соединяют их между собой.

Но  именно тупиковые муфты предназначены для прямого, либо разветвленного соединения внутризоновых и магистральных оптоволоконных кабелей, имеющих различные бронированные покровы. Как правило, такие кабели либо прокладываются в кабельной канализации, либо в грунте, либо вообще подвешиваются на различных опорах воздушных линий. Выполненные из пластмассы, подобные муфты могут прокладываться в кабельных системах, которые размещаются в грунтах любых категорий (в том числе и в вечной мерзлоте, а также в водоемах, глубина которых не превышает десяти метров).

Модификации данных муфт

На сегодняшний день в продаже можно встретить различные модификации тупиковых муфт (точно так же, как существуют, например, различные кросс шкон). Но различные модификации данных муфт отличаются между собой только деталями, используемыми для ввода оптического волокна. В каждом отдельном случае должна быть использована своя отдельная муфта.

Так, например,  для магистральных оптоволоконных кабелей, относящихся ко второму и третьему типу, у которых верхний слой представляет собой броню, выполненную из различных стальных проволок, используется муфта  96-О1-IV. Подобные кабели, как правило, используются в различных котлованах, траншеях, шахтах или коммуникационных колодцах.

Для оптоволоконных магистральных сетей первого типа используются муфты типа МТОК 96В-О1-IV.  Кабели, используемые в подобных сетях, имеют броню из стальных проволок (с двумя повивами). Как правило, такие кабели укладываются в различные водоемы, глубина которых не превышает десяти метров.

А вот оптические муфты МТОК 96В1-О1-IV могут быть использованы на любых оптических кабелях всех трех типов. Их можно укладывать в котлованы, расположенные около водоемов.

Вообще, муфты типа МТОК являются универсальными. Их можно использовать для надежного соединения любых видов оптоволокна (при этом следует широко применять различные аксессуары, например, кросс оптический стоечный 19). Причем, кабели могут иметь абсолютно любой вид брони. Также применение муфты тупиковой оптического кабеля возможно для любых самонесущих, либо подвесных оптических кабелей. У них может быть броня из стеклопластиковых прутков, либо просто повив из синтетических нитей. МТОК может использоваться и для оптоволоконных кабелей, бронепокров которых выполнен из гофрированного металла.

Где можно применять тупиковые муфты

То, что данные муфты являются универсальными, говорит тот факт, что их можно использовать в самых различных местах. Причем, они могут совершенно равнозначно использоваться и как магистральные и как городские. Такие муфты можно подвешивать на самых различных опорах. Они легко монтируются в колодцы коммуникационные подземные. Муфта для оптоволоконного кабеля может быть установлена на специальных кронштейнах, расположенных в коллекторах, либо в колодцах. Если такие устройства предварительно поместить в защитные муфты, то они очень неплохо будут себя чувствовать в котлованах.

Благодаря использованию данных муфт, работы по монтажу коммуникационных сетей будут производиться заметно быстрей и качественней. Правда, осуществлять все необходимые действия с муфтой и кабелями должны только специалисты. Ведь современные телекоммуникационные системы требуют очень точного выполнения монтажных работ и использования высокотехнологического современного оборудования.

Хиты продаж