Муфта оптическая проходная

20 января 2014 года Муфты оптические
Соединительная муфта – элемент ВОЛС, основное назначение которого – объединение оптических кабелей друг с другом. Во время их сращивания частично обрезается защитная оболочка, из-за чего волокна становятся уязвимым к повреждениям.

Оптическая муфта необходима для:
  • Защиты оптических волокон в месте соединения.
  • Размещения волокон в сплайс-кассетах.
  • Надежного закрепления оптического кабеля при помощи специальных зажимов, имеющихся внутри муфты, с их же помощью обеспечивается фиксации силовых элементов.
  • Предохранения оптических волокон от воздействия влаги, достигается это за счет герметичной конструкции оптической муфты.
Проходные оптические муфты нужны для сращивания оптических кабелей различных типов во время монтажа ВОЛС, купить их следует при размещении оптоволокна в грунте, тоннелях, кабельной канализации, коллекторах и прочих местах. Эти элементы защищают оптоволокно в местах соединений, препятствуя попаданию влаги и предохраняя от других внешних воздействий.

Различают несколько видов оптических муфт для соединения оптического кабеля по методу монтажа и месту применения. Проходные оптические муфты используются преимущественно для прокладки кабеля под землей, корпус таких изделий изготавливают в основном из прочного пластика, обеспечивая таким образом герметизацию. Чтобы воспрепятствовать попаданию влаги на оптическое волокно соединительный элемент оснащается резиновой прокладкой, размещаемой в местах, где соприкасаются разъемные детали муфты. Для их закрепления изделие оснащается специальными фиксирующими болтами. Там, где требуется разделить каналы, используются оптические разветвители.

Для обеспечения герметичности вводов кабеля применяются резиновые втулки, дополнительно уплотненные герметиком, полностью заполняющим свободное пространство, имеющееся между муфтой и кабелем. В результате полностью исключается проникновение влаги. В помещениях для рационального использования серверной комнаты устанавливаются шкафы zpas, отличающиеся высоким качеством, способностью выдерживать значительную нагрузку.

Также проходные муфты используются для объединения проводов в кабельной канализации, точнее – в ее колодцах, они удобны для размещения на консолях этих сооружений.

Современные оптические проходные муфты обладают унифицированной конструкцией и рекомендуются для использования в следующих местах:
  • На открытом воздухе – могут подвешиваться к опорам линий электропередач, столбам, обеспечивающим размещение линий связи и другим сооружениям.
  • Под землей.
  • В подземных кабельных конструкциях: туннелях, колодцах, шахтах и прочих.
Основные детали проходной муфты:
  • Элементы фиксации защитного покрытия оптического кабеля.
  • Кассеты для размещения соединений оптоволокон и их защиты. В них же хранится запасной материал.
  • Узлы, служащие для повышения стойкости электрических силовых частей оптического кабеля и механическим воздействиям.
  • Выводы проводов, необходимых для заземления сети.
Стандартная оптическая проходная муфта может вмешать до 48 волокон, с каждой стороны изделие оснащается 3 вводами, предназначенными для размещения кабели, диаметр которого не превышает 16 мм. Во время установки этих элементов мастер сам выбирает, какие порты использовать, те, которые не понадобились, оснащаются заглушками. При необходимости установить кабель с меньшим диаметром, чем этот же параметр у порта, может использоваться герметизирующая лента, изготовленная из сырой резины. Часто с муфтами поставляются специальные шаблоны, предназначенные для определения диаметра кабеля.

Хиты продаж