Муфта оптическая МТОК: для чего применяется?

17 сентября 2014 года Муфты оптические

Существующая сегодня GPON-технология призвана обеспечить высокий уровень обмена информацией, то есть отличное качество связи и высокоскоростной доступ в Интернет. При прокладке сети применяется оптоволоконный кабель, который должен обладать отличным качеством соединения, поскольку от этого зависит, насколько быстро будут передаваться данные по сети. При некачественно соединении волокон кабеля будет происходить снижение уровня сигнала, а это приведет к появлению проблем в линии связи.

муфта оптическая МТОК

Соединяются оптические волокна сваркой либо механически. И неважно, какой способ для соединения волокон выбран, следует надежно защитить место соединения, чтобы не возникало потерь сигнала, а передача информации всегда была на высшем уровне качества. Для этой цели используется муфта оптическая МТОК, которую можно применять в любой среде за счет герметичного корпуса.

Правила выбора муфты

Когда осуществляется прокладка ВОЛС, требуется подобрать нужный тип муфты, поскольку различные их типы применяются в определенных условиях. К примеру, одни из них применяются для размещения в канализациях, а другие подвешиваются на опорах между строениями. А выбор муфты очень важен, поскольку требуется обеспечить качественное соединение волокон и отличную работоспособность в узле соединения.

Выбирая муфты, нужно придерживаться следующих требований:

  • ее требуется подбирать с учетом условий проекта, поскольку она может быть предназначения либо для разветвления, либо для соединения;
  • нужно выбирать ее с учетом конструктивных особенностей и типа оптоволоконного кабеля;
  • требуется выбирать такую муфту, которая способствует выполнению отличного заземления и надежной защиты от погодных явлений (например, грозы).

Прокладывание сети кроме муфт оптических потребует использования и других изделий, например коннекторов, делителей, аттенюаторов, кроссов, а также нужен будет настенный шкаф 19. Все это следует приобретать только от известных производителей, давно доказавших, что их продукция является качественной. К тому же, приобретая изделия в проверенных местах, исключается вероятность покупки некачественного и неподходящего изделия.

Каких видов бывают муфты?

Муфты оптические подразделяются на внутризоновые, магистральные, универсальные. Внутризоновые используются для того, чтобы сращивать кабеля, обладающие разной конструкцией. Эти муфты дают возможность быстро вводить кабеля разных размеров, не применяя специальных комплектов.

Итак, муфта служит для обеспечения защиты узла соединения отрезков кабелей, а для оконечивания применяется оптический кросс, который помещается в серверный шкаф напольный.

Муфты магистральные применяются дл того, чтобы сращивать кабеля, снабженные «броней» из стальной проволоки. Такие кабели прокладываются под землей или под водой. Они оснащаются специальными вводами со стальными штуцерами и элементами, дающими возможность создавать надежное заземление.

Универсальные применяются для того, чтобы сращивать одинакового типа кабели. Для ввода в эту муфту кабеля требуется применение специальных комплектов.

Выбирая муфту в соответствии с рекомендуемыми правилами, можно подобрать наиболее оптимальный вид изделия, который подойдет для применения в каждом конкретном случае. Обязательно нужно учитывать условия эксплуатации кабеля и муфты, чтобы подобрать надежные изделия. Лучше всего выбирать продукцию известных производителей, которые изготавливают все изделия по стандартам и гарантируют качество своей проудкуции.

Хиты продаж