Муфта для оптоволоконного кабеля

01 апреля 2014 года

Под оптической муфтой подразумевается особый элемент, который просто необходим для прокладки волоконно-оптической линии связи. Именно по этой причине современный рынок просто завален самыми различными типами муфт.

Муфта для оптоволоконного кабеля обеспечивает надежное соединение отдельных отрезков оптического кабеля. Основное предназначение оптической муфты заключается в обеспечении защиты мест сварки кабеля от негативного воздействия окружающей среды. Более того, она полностью обеспечивает необходимую плотность заделки. За счет этого полностью исключается вырывания кабеля и разрыв соединения, который может произойти из-за различных нагрузок, оказывающих воздействие на линию связи. Для оконцовки кабелей, используемых при устройстве ВОЛС, чаще всего применяется патч корд оптический FC.

Современные оптические муфты обладают широкой функциональностью, так как кроме стыковки кабелей они выполняют соединительную функцию, что позволяет вывести определенную часть волокон из кабеля. Делается это для коммутации активного оборудования посредством соединительных шнуров.

Требования, предъявляемые к оптическим муфтам

Ко всем произведенным в последнее время кабельным муфтам, которые широко используются при устройстве волоконно-оптической линии связи, предъявляются высокие требования, так как от них зависит качество передаваемой информации и эффективность работы всего оборудования. Размещают муфты в шкафу шкос C 1U. Требования могут быть самыми различными, что обусловлено индивидуальной спецификой конкретных видов оптических муфт для оптоволоконного кабеля. Если говорить только об общих требованиях, то среди них можно выделить следующие:

  • конструкция муфты должна быть рациональной и надежной;
  • муфта должна способствовать обеспечению простого принципа монтажа и соединения с последующей фиксацией оптических волокон;
  • использование и дальнейшее обслуживание кабельной муфты не должна вызывать каких-либо затруднений;
  • муфта должна быть герметичной, обеспечивая при этом надежное и прочное крепление.

Популярные виды оптических муфт

Сегодня можно приобрести самые любые оптические муфты, преимущественно от китайского производителя, обеспечивающие наилучшее сочетание качества и доступной стоимости. Среди таких муфт, предназначенных для соединения оптического кабеля, для чего используется адаптер проходной оптический, особой популярностью пользуются:

  • GJS-5002;
  • GJS-6005.

Муфты GJS-5002 и GJS-6005 считаются универсальными. Она защищает место сварки оптического кабеля. Данная муфта признана самой экономичной и многофункциональной. Благодаря особой конструкции, она предоставляет возможность сращивать несколько кабелей одновременно, при этом она способна вывести несколько волокон из оптического кабеля на активное оборудование. Такие устройства могут быть установлены на различных столбах, подвесах, в канализационных шахтах и даже вертикальных поверхностях. За счет прочного закрепления кабеля внутри такой муфты обеспечивается высокая стойкость при вытягивании кабеля с наружной стороны. Для соединения двух частей устройства используются винты и резиновое кольцо, размещенное по всему периметру. Все это способствует обеспечению надежной герметизации соединения, что препятствует проникновению влаги с улицы.

Особенности универсальных муфт для оптического кабеля:

  • обеспечение легкого доступа к оборудованию;
  • отличная герметичность;
  • эргономичный дизайн;
  • полная комплектация;
  • компактность устройства, размещенного внутри муфты;
  • прочность корпуса;
  • полный набор сплайс-кассет.

Хиты продаж