Монтажный шкаф

20 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
Современное производство невозможно представить без использования компьютерных технологий. Даже если основное направление деятельности к ним никак не относится. Монтажный шкаф – один из видов оборудования, который позволяет связать вместе множество элементов системы, отвечающей за передачу информации любого рода. Практически ни одна компания не может обойтись без использования таких шкафов.

Современные монтажные шкафы

Монтажные шкафы можно назвать специальными вместилищами, которые созданы из специальных материалов. В таком шкафу можно разместить любое телекоммуникационное оборудование. Обычно оно не только позволяет организовать передачу данных, но и обеспечить защиту от проникновения на сервера.

Такие установки будут полезны на любых производствах, где используется большое количество сетевого оборудования. Например, в организациях, где есть очень много компьютеров, объединённых в одну сеть. Такие шкафы позволят не только разместить оборудование и различные элементы, но и грамотно организовать их расположение, а так же доступ к каждому из элементов. Что тоже позволяет повысить общий уровень безопасности.

Конструкция монтажного шкафа

Нержавеющая или обычная сталь – основные материалы, которые используются для производства монтажных шкафов. Такие конструкции весят довольно много, так что не стоит пытаться переносить их в одиночку. Прямоугольная – стандартная форма для таких шкафов. Современные производители делают всё возможное, чтобы усовершенствовать эту конструкцию. Например, одним из главных параметров в данном направлении становится вместительность. Разумеется, основываются все на пожеланиях своих клиентов. Кроме того, достаточно много внимания уделяется упрощению установки всей конструкции.

Обеспечение максимально упрощённого доступа к оборудованию тоже становится достаточно важной характеристикой монтажных шкафов. Ведь там могут располагаться такие важные элементы, как, например, кабель дпт. Сама установка шкафов может осуществляться на стене или на полу. Установка на пол является одним из стандартных вариантов, больше всего подходящих для обычного офиса с большим количеством компьютеров. А вот системы с небольшим объёмом оборудования могут вполне обойтись настенным монтажным шкафом.

Разновидности монтажных шкафов

Существует несколько групп, на которые можно разделить ассортимент монтажных шкафов на современном рынке. Это:
  1. Рамные
  2. Корпусные
  3. Цельные
Производители поставляют шкафы в собранном виде, но можно заказать и в разобранном. При этом стоимость транспортировки значительно снижается, что, безусловно, можно назвать плюсом. Кроме того, при использовании разобранных конструкций упрощаются условия хранения. При желании в таких случаях можно легко изменить конфигурацию. И подстроить этот элемент под свои конкретные потребности. Хотя, конечно, предназначение всё равно остаётся тем же, такие шкафы не подойдут для того, чтобы, например, хранить сварочный аппарат для оптоволокна. Или другое оборудование кроме сетевого.

Кроме того, отдельно можно рассмотреть корпусные монтажные шкафы. В данном случае именно корпус шкафа обеспечивает устойчивость к нагрузкам разного типа и характера. Потому лучше избежать большого количества отверстий в корпусе, они будут только снижать устойчивость всей конструкции в целом.

Вообще монтажные шкафы помогают решить проблему размещения оборудования с максимальной выгодой. Главное – грамотно организовать размещение каждого элемента, чтобы они не мешали друг другу.

Хиты продаж