Монтаж оптического кабеля

19 декабря 2013 года Оптический кабель

Эффективность работы любого современного офиса зависит от налаженной телефонной связи. С этой целью в офисах устанавливаются мини АТС или подключают высокоскоростной интернет.

Для осуществления этого требуется проложить оптоволоконный кабель, с помощью которого осуществляется разведение локальной сети и интернета высокой скорости.

ВОЛС представляет собой способ передачи информации по диэлектрическим оптическим волокнам, которые можно отличить по области использования и назначению.

Оптический кабель может быть использован для внутренней, внешней и универсальной прокладки. Также из него производятся оптические патчкорды, представляющие собой отрезок кабеля, оконцованный с двух сторон коннекторами. Они незаменимы при устройстве СКС. Среди популярных отрезков особое место занимает патчкорд fc.

Установка ВОЛС является одним из самых важных этапов создания сети, основанной на оптике. Монтаж оптического кабеля может осуществляться двумя способами:

  • с помощью сварки;
  • механическим сращиванием волокон внутри сплайс пластины.

Чтобы выбрать тот или иной способ, необходимо учитывать абсолютно все факторы и условия, в которых планируется произвести прокладку кабеля. В первом случае используется сварочный аппарат ВОЛС.

Важно! От того насколько качественно будет выполнена установка оптического кабеля, будет зависеть скорость ВОЛС, а также эффективность работы сети в целом. Именно по этой причине все установочные работы должны производиться высококвалифицированными специалистами, которые обладают большим опытом работы по устройству ВОЛС.

Особенности прокладки оптоволоконного кабеля

Передача данных в ВОЛС производится посредством видеосветовых импульсов. В качестве среды передачи выступает оптический кабель. Разные изделия предназначаются, как правило, для прокладки в средах, которые отличаются друг от друга. На выбор конкретной марки оптического кабеля оказывает влияние условия, в которых происходит прокладка ВОЛС.

На успешность выполнения работы влияет грамотный выбор технического решения, а также способ монтажа в каждом конкретном случае. Найти верное решение в любой ситуации, которая может возникнуть в процессе работы, помогут монтажники, обладающие большим опытом работы, и современное оборудование. Это особенно актуально в тех случаях, когда работы проводятся в городских условиях. Так как здесь приходится прокладывать оптический кабель, обходя огромное количество техногенных объектов и всевозможных ограничений, выдвигаемых в целях обеспечения безопасности.

Классические способы монтажа

На сегодняшний день известно несколько способов прокладки оптического кабеля:

  • поддерживающий;
  • натяжной;
  • комбинированный.

Первый способ осуществляется с помощью поддерживающих зажимов, которые предназначены для участков, где оптический кабель проходит строго по прямой линии. Допустимый угол поворота при применении таких зажимов составляет 10-20 градусов. Сегодня можно встретить огромное количество различных зажимов отечественного и зарубежного производства. Предназначены они для поддерживающей установки самонесущих и восьмиобразных кабелей в шкаф антивандальный настенный.

Второй способ установки кабеля заключается в использовании натяжных зажимов, применяемые для более жесткого крепления. Их можно использовать на поворотных, ответвительных и концевых участках. Помимо этого возможно их использование по всей трассе. Это их и отличает от поддерживающих зажимов.

Установка оптического кабеля комбинированным способом чаще всего осуществляется с использование зажимов ППО и SC30\34. Суть данного метода заключается в чередовании двух первых зажимов, анкерных и поддерживающих. Это значительно увеличивает надежность линии и способствует сокращению издержек на строительство и дальнейшую эксплуатацию. Идеальное соотношение – это четыре поддерживающих к одному анкерному зажиму.

Хиты продаж