Многомодовый оптический кабель

17 января 2014 года Оптический кабель
В телекоммуникационных сетях передача большого объема данных должна передаваться на большой скорости. Добиться этого позволяет оптическое волокно, так как данный материал как никто другой подходит для приема и передачи сигналов. Распространение цифровых данных по оптоволокну производится в виде модулированных световых импульсов.

Многомодовый оптический кабель нельзя вскрыть. Поэтому перехват данных полностью исключается, чего не скажешь о кабеле, который проводит электрические сигналы. Помимо этого, оборудование, изготовленное из оптоволокна, не боится электромагнитных и перекрестных помех.

Виды оптоволоконного кабеля

Оптический кабель бывает двух видов:

1. Одномодовый кабель отличается тонким диаметром оптического волокна, от семи до девяти микрон. Именно это позволяет ему исключить дисперсионное искажение. Данный вид кабеля идеально подходит для создания телекоммуникационной сети. Gpon технология также предполагает использование одномодового оптического кабеля.

2. Многомодовый оптоволоконный кабель имеет олее широкую сердцевину, которая может достигаь 62,5 микрон. Такой кабель предназначен для использования в освещении, рекламе или в качестве светодиодов.

Как выбрать правильный оптоволоконный кабель

Изготовление оптико-волоконного кабеля основано на использование волоконных световодов. Диапазон частот связи, в которых используется кабель, варьируется от 1013 до 1015 Гц.

Оптоволоконный кабель невосприимчив к помехам и низким потерям. При использовании в системе многоканальной оптической связи он способствует образованию сотни тысяч телефонных каналов.

Для соединения оптического кабеля между собой применяется сварка оптоволокна. При выборе кабеля стоит обращать свое внимание на определенный тип волокна: SM или MM. Если же используется WDM, то необходимо смотреть на длину волны. Помимо этого, не лишним будет учесть предполагаемую дальность передачи, которая может быть ограничена затуханием в линии и различными явлениями дисперсии.

На одно конце оптического кабеля монтируется передатчик-излучатель, а на втором – специальный фотоприемник. Это делается для передачи информации. Используемое при создании кабеля волокно бывает двух видов:
  • полимерное;
  • стеклянное.
Кабель, изготовленный из полимерного волокна, а также все аксессуары значительно дешевле устройств, произведенных из стеклянного волокна. При этом доступное расстояние передачи по нему строго ограничено, как правило, десятками, в некоторых случаях сотнями, метров.

Чаще всего при создании телекоммуникационных сетей используется стеклянное волокно. В зависимости от траектории исполнения луча такое волокно подразделяется на одномодовое и многомодовое. Данные волокна различаются соотношением диаметров сердцевины к волокну.

Одномодовое оборудование, в том числе кабель от Интегра кабель, стоит дороже многомодового. Но стоит отметить, что многомодовый кабель способен вносить большее затухание, при этом он имеет модовую дисперсию, которая ограничивает полосу пропускания. Именно по этой причине прежде чем выбрать между одномодовым и многомодовым оптоволокном, необходимо учитывать возможности передач.

Связь, основанная на оптоволокне, обладает громадными резервами пропускной способности. Частота несущих колебаний в разы превышает частоты модулирующего сигнала. Правда, стоит отметить, что для того чтобы иметь возможность воспользоваться данными ресурсами, необходимо обеспечить развитие микроэлектроники в будущем. В настоящее время микроэлектроника позволяет своим клиентам пользоваться скоростью передач до 10 Гбит в секунду в одном канале.

Хиты продаж