Многомодовый оптоволоконный кабель

05 марта 2014 года

Различают два вида оптоволоконных кабелей: одномодовый и многомодовый. Главное, что их друг от друга отличает – это толщина оболочки и сердечника. При этом показатель толщины первого типа составляет порядка 8/125 микрон, а второго – 50/125 микрон. Первая цифра соответствует величине диаметра сердечника, а вторая - оболочки. Световой луч, проходя сквозь сердечник многомодового кабеля, отражается чаще, чем в случае, когда используется одномодовый аналог.

Многомодовый оптоволоконный кабель

В многомодовых кабелях применяют полихромный свет, а сигналы в них переносят разнообразные по длине волны.

С финансовой точки зрения, стоимость оптического кабеля многомодового на порядок дешевле одномодового, к тому же он имеет не такой большой радиус изгиба, поэтому работать с ним проще.

В большей части оптоволоконных сетей применяется именно многомодовый вариант, а также кабель оптический 4 волокна, производительность которого меньше, чем у одномодового, но гораздо больше, чем у медного.

Многомодовое волокно характеризуется небольшим различием показателей преломления сердцевинной части и оболочки (порядка 1-1,5%). Значение апертуры в нем NA-0,2-0,3. Большее значение апертуры соответствует более легкому введению луча в волокно.

Если рассматривать стоимость оборудования, то значительно дешевле оно будет в том случае, когда используется именно многомодовое волокно. За счет своей надежности и высокой производительности (этими свойствами обладает и сварочный аппарат Фуджикура) многомодовые кабели получили большое распространение в создании большинства магистралей сети в сооружениях и зданиях.

Разновидности многомодовых волокон

Многомодовые волокна, имеющие ступенчатый профиль

Изначально многомодовое волокно, служащее для передачи информации, имело ступенчатый профиль показателя преломления. Для осуществления процесса распространения света путем 100%-го внутреннего отражения нужно, чтобы значение преломления сердцевинной части было немного больше, чем значение преломления оболочки. Если значение показателя преломления сердцевинной части сохраняется на одном и том же уровне на протяжении всего поперечного сечения, считается, что профиль волокна – ступенчатый. Этот световод считается многомодовым. Импульсный свет, который рассеивается в нем, имеет в своем составе большое количество элементов, которые имеют различные направления в модах. Любая из этих мод активируется на участке входа в волокно. Каждая из них преодолевает различное расстояние, поэтому время прохождения всей длины световода также различно. Если на входе световода подается короткий световой импульс, на выходе образуется импульс, «размытый» по времени. Данные искажения получили название модовой дисперсии.

Многомодовые волокна, имеющие градиентный профиль

Многомодовые оптические волокна со ступенчатым профилем характеризуются распространением разных по длине мод, вследствие чего они приходят к концу световода в различное время. Если показатель преломления будет постепенно меняться, имеет место быть градиентный волоконный световод. Когда значение показателя преломления от осевой части к краевой уменьшается, возрастает скорость, с которой свет распространяется в среде. Из-за этого более «длинный» оптический путь компенсируется гораздо меньшим временем прохождения. Результатом становится практически полное исчезновение задержек лучей во времени.

На сегодняшний день область применения многомодового оптического волокна не так широка. Оно используется для коммуникационных сетей на небольших расстояниях. Чаще всего – это одно здание или сооружение, либо их группа.

Хиты продаж