Что влияет на стоимость оптоволоконного кабеля?

08 июля 2014 года

Многих людей интересует стоимость оптоволоконного кабеля. Но стоит принимать во внимание тот факт, что нельзя однозначно говорить о какой-то средней цене, потому что существует множество видов оптоволоконных кабелей от разных производителей, которые изготавливают свою продукцию для различных условий использования.

mnogomodovyy-opticheskiy-kabel.JPG

Цена на оптоволоконный кабель будет зависеть, прежде всего, от его назначения:

  • Соединительные (монтажные). Применяются для подключения различной аппаратуры и механической коммутации;
  • Объектовые. Применяются для устройства высокоскоростных соединений внутри зданий. В большинстве случаев, кабели имеют дополнительное покрытие, которое не поддерживает распространение пламени и почти не выделяет вредного дыма, а также не содержит галогенов;
  • Зоновые, городские. Необходимы для соединения зданий, районов, городов, регионов. В большинстве случаев, сети, которые организованы с помощью таких кабелей, имеют протяженность нескольких километров до нескольких сотен;
  • Магистральные. Основное предназначение – передача данных на большие расстояния. В производстве таких кабелей используются высококачественные оптические волокна. Нужно отметить, что магистральный бронированный оптический кабель стоит очень дорого.

Конечно, самые дешевые из вышеперечисленных – соединительные кабели, которые прокладываются внутри помещений и используются практически всеми. Такие кабели на современном рынке представлены множеством китайских, американских и европейских производителей, но говорить о том, как же лучше их них, крайне затруднительно.

Городские и магистральные кабели достаточно дорогие. Но в их приобретении, конечно, заинтересованы только крупные компании, занимающиеся соответствующей деятельностью. Простых же граждан такие кабели вряд ли заинтересуют.

Помимо этого, цена на оптоволоконный кабель будет зависеть от того, где его предполагается прокладывать. Как правило, кабели прокладывают в следующих местах:

  • Подземные коммуникации телефонных и иных служб;
  • Кабели для прокладки в грунте. Такие кабели, конечно, имеют дополнительную защиту от разного рода воздействий;
  • Подвесные (на трубостойках, на столбах освещений, на опорах ЛЭП и т.д.). Интересно, что длина одного пролета может составлять 400-450 метров;
  • Подводные. Наверное, самый дорогой вид кабелей. Имеет множество слоев защиты, производится по самым современным технологиям. Основные потребители – государственные корпорации и международные компании.

Если в квартире или в здании можно использовать обычные кабели, никак не защищенные, то для устройства сети между городами или регионами, необходимо специальное оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в сложных условиях. Кабели подводятся обычно к серверной стоке или шкафу, после чего подключаются к оптическому кроссу и другому оборудованию. Оптический кросс в стойку можно установить, если он подходит по размерам (обычно это 19 дюймов).

Стоимость кабелей также во многом будет зависеть от производителя. Конечно, китайская продукция более доступна в ценовом плане и, как уверены многие, проигрывает западным аналогам по качеству. Но в последние годы многие китайские компании стали предлагать рынку вполне достойные товары компьютерной сферы, в том числе и оптоволоконные кабели. Нельзя не отметить, что у многих крупнейших телекоммуникационных компаний мира основным поставщиком кабельной продукции являются именно китайские фирмы. Тем более, что большинство американских компаний уже давно перевезли свое производство в Китай.

Хиты продаж