Многомодовое оптоволокно

19 декабря 2013 года Оптический кабель

Многомодовое оптоволокно очень часто называют многолучевым. Именно второе название наиболее выгодно отражает суть его процессов. В таком оптическом волокне передача сигналов осуществляется за счет нескольких лучей-мод.

В настоящее время производится два вида многодомового оптического волокна:

  • с шаговым сердечником;
  • со ступенчатым сердечником.

Производство этих видов разительно отличается друг от друга. В первую очередь это связано с различиями в структуре оптоволокна.

Отличие шагового многомодового оптического волокна, который устанавливается в шкаф 19 дюймов настенный , заключается в значительной разнице коэффициентов преломления оболочки и сердечника. Ступенчато оптическое волокно характеризуется многослойным строением сердечника. Стоит отметить, что от слоя к слою стекло или пластик обладает более низким коэффициентом преломления, начиная от центра, двигаясь в радиальном направлении.

При прохождении в многомодовом оптоволокне наблюдается модовая дисперсия. Её появление обусловлено влиянием лучей, что приводит к тому, что сигналы начинают искажаться. Именно это и является основной причиной появлений искажений в волокне.

Если сравнивать этот тип волокна с одномодовым кабелем, то многомодовое оптоволокно обладает более низкими техническими характеристиками. Несмотря на это оно выигрывает в экономическом отношении, что можно заметить во время его прокладки и обслуживании.

Особенности установки многомодового оптического волокна

Монтаж многомодового оптоволокна, который обладает большим диаметром, значительно проще, к тому же оно дешевле, чем аналогичная продукция. Именно по этой причине создание локальных сетей на базе ВОЛС осуществляется чаще всего с помощью этого волокна.

Для работы с этим типом волокна чаще всего используется сварочный аппарат fujikura fsm 60s, который давно уже показал свою способность выполнять работу в жестких условиях. Он не боится ударов в случае падения с высоте не более 76 сантиметров, может работать при температуре от минус 10 до плюс 50 градусов по Цельсию. Помимо этого он обладает высокой пылезащишенностью. В отличие от других моделей данный сварочный аппарат укомплектован столиком, который располагается на кейсе. Сделано это было для обеспечения более удобной работы. К достоинствам аппарата также можно отнести его компактность и минимальные потери во время сварки.

Необходимость использования патч-кордов

При устройстве многомодового оптического волокна используется специальный шнур, который называют патч-кордом. Он используется для осуществления соединения сетевых устройств и распределительных узлов. Помимо этого он незаменим при соединении активных сетевых устройства. Оптический патчкорд может быть выполнен в дуплексном и симплексном виде.

Оптоволоконный патч-корд st st производится согласно ТУ. Также при его изготовлении соблюдаются стандарты IEC и TELCORDIA к радиусу кривизны, прямым и обратным потерям, расположению торца оптоволокна в наконечнике. Все оптические шнуры соответствуют требованиям министерства связи Российской Федерации.

Патч-корды незаменимы при устройстве структурированной кабельной системы в доме, которая обеспечивает выход в сеть Интернет. Она в свою очередь обеспечивает получение необходимой информации, возможность скачивания разнообразных файлов и так далее. Помимо этого обеспечивается доступ к IP-сети передачи и хранения медиа – контента, в том числе IP-телевидение. СКС способствует достижению верхнего уровня автоматизации зданий.

Хиты продаж