МКМ.Москабель-Фуджикура

17 января 2014 года Оптический кабель
Магистральный оптический кабель от Москабель Фуджикура прокладывается в пластмассовых трубах, центральный силовой элемент которой изготовлен из стеклопластика либо стального троса. Вокруг этого элемента скручиваются модели, которые, в свою очередь, содержат оптические волокна. Их число может достигать 24 штук. Эксплуатироваться магистральный кабель может при температуре от – 40 °С до + 70 °С. Прежде чем купить оптический кабель магистральный, можно заказать, чтобы его конструкцию дополнили защитным шлангом, для изготовления которого используется безгалогенный полиэтилен. Он не распространяет горение и практически не выделяет дым.

Конструкция магистрального кабеля состоит из:
  • центрального силового элемента;
  • оптоволокна;
  • оптического модуля;
  • гидрофобного заполнителя;
  • защитной полиэтиленовой оболочки.
Использование и особенности изготовления магистрального кабеля

Оптические кабели используются для передачи информации по жилам, в качестве которых используются кварцевые волокна, обеспечивающие передачу информации. Оптоволоконные кабеля способны передавать различные сигналы в широком спектре частот с минимальными потерями и максимальной помехозащищенности. Именно это и отличает их от традиционных кабелей связи. Оптические кабели получили широкое распространение при устройстве системы магистральной, зоновой и городской связи, во время чего может потребоваться сварка оптической муфты, выполнение которой лучше всего доверить профессионалам, так как она требует особой точности и знаний. Более того, такой кабель может быть использован в автоматических системах управления, которые находятся под сильным влиянием электромагнитных полей.

Система передачи информации по оптиоволоконному кабелю осуществляется посредством источника оптического излучения. Это может быть лазер, мультиплексор, демультиплексор и многие другие устройства, используемые для приема-передачи с уплотнением каналов.

Волокно представляет собой двухслойный диэлектрический волновод. Характеризуется волокно конкретными распределениями электромагнитного поляв пространстве и во времени. Они, в свою очередь, зависят от параметров волокна. Также на них оказывает влияние длина волны оптического излучения. Эти распределения поля получили название модами волновода. Каждая мода относится к определенным граничным условиям, которые определяются оптическими характеристиками каждого конкретного волокна и геометрией. Существует два вида таких волокон: одномодовые и многомодовые. Сигналы, передача которых осуществляется оптоволоконным кабелям, находятся в пределах от 850 и до 1550 нм.

Создание оптических волокон осуществляется посредством вытяжки из заготовок при высокой температуре. Заготовки могут изготовляться сразу несколькими способами. Один из них заключается в химическом осаждении стекла из газовой фразы.

Оптоволокно обладает защитным акриловым покрытием. Оно накладывается после того, как произошла вытяжка волокна.

В зависимости от конструкции все оптические кабеля делятся на:
  • ОК модульной конструкции;
  • ОК с профилированным сердечником;
  • Кабель с центральной трубкой;
  • Кабель ленточного типа.

Магистральные, также как и зоновые кабеля, используются для передачи данных на значительные расстояния, которое может достигать сотни километров. Основное отличие магистрального кабеля заключается в высокой пропускной способности при минимальном коэффициенте затухания. Магистральные ОК, также как и патч корд lc lc, могут иметь модульный сердечник либо профилированный сердечник. Их строительная длина достигает 2000 м.

Хиты продаж